АЛЕКСАНДР МОРОЗ КАК НАДЕЖДА ЗАПОРОЖСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

28.06.2005 / 16:33

В четверг, 16 июня, Запорожье посетил один из ведущих отечественных политиков - лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз
Александр Мороз в ЗИГМУ
За последний год автору этих строк уже неоднократно доводилось сопровождать Александра Александровича в его поездках по «столице украинского казачества». И первоочередное внимание сегодня хочется уделить качественному отличию нынешнего визита лидера социалистов от всех предыдущих.
Некогда «майданный политик» Александр Мороз стал одним из основных факторов влияния на все сферы общественно-политической жизни страны. В регионе, жители которого, в основной своей массе, на минувших выборах отдали свои голоса не нынешнему Президенту, сложилась напряженная социальная атмосфера, требующая компромиссных, а не силовых, подходов к существовавшим ранее и возникшим в последние месяцы проблемам. И олицетворением таких подходов сегодня выступает «третья сила» в лице социалистов.
....

К сожалению, одной из первых тем, которые пришлось освещать Александру Морозу на пресс-конференции, было противостояние запорожского губернатора Юрия Артеменко и лидера социалистов Запорожской области Сергея Кузьменко. Позиция Александра Александровича в этом конфликте однозначна - новый губернатор не выполнил требование Президента о справедливом квотировании представителей всех революционных сил в новых органах власти.

Пожалуй, основной составляющей визита Александра Мороза в Запорожье стало ознакомление с проблемами флагманов украинского авто- и авиастроения - Запорожского автомобильного завода и «Мотор-Січі». Недавний приезд в Запорожье Виктора Ющенко еще больше усилил недоумение общественности, возлагавшей на Гаранта надежды в решении промышленных проблем. Ведь Виктор Андреевич в ходе своего визита в индустриальный город так и не посетил ни одного предприятия и сосредоточил свое внимание, в основном, на проекте воссоздания на острове Хортица «Запорожской Сечи».

Александр Мороз (слева) и Вячеслав Богуслаев (справо)

Естественно, руководители ОАО «Мотор-Січ» и автозавода Вячеслав Богуслаев и Олег Папашев не могли не воспользоваться визитом Александра Мороза для привлечения внимания к проблемам своих многотысячных рабочих коллективов. Напомню, что представители этих заводов сегодня обвиняют областную власть в давлении на них с целью смены руководства и передела собственности. Это выражается в бесконечных проверках, арестах акций, попытках (пока безуспешных) сфабриковать уголовные дела. А автозаводцев сегодня еще и лишили определенных преимуществ в конкуренции с зарубежными производителями автомобилей, что вызвало повышение стоимости отечественной автомобильной продукции и уменьшении объема ее продаж. Одна из наиболее обсуждаемых причин происходящего - смена в Запорожской области одних финансовых кланов другими. Александр Александрович посетил вышеуказанные предприятия, пообщался с их руководителями и специалистами, пообещал оказать помощь в диалоге с властью.

Еще одним характерным новшеством в приезде А.Мороза стало общение с молодежью. Александр Александрович посетил Запорожский институт государственного и муниципального управления. Именно ЗИГМУ известен тем, что в печально известные времена использования административного ресурса для политической агитации, что называется, «не прогнулся» под старый режим, а в холле ЗИГМУ с 1999 года установлен бюст Александра
Мороза. Общение со студентами наглядно продемонстрировало, что лидер социалистов, и сама Социалистическая партия, избавились от имиджа «людей преклонного возраста с красными флагами» и приток молодых кадров открывает СПУ широкие возможности уже сегодня стать основной политической силой Украины. Кстати, не стоит забывать и о том, что вся система образования страны сегодня находится в руках министра Станислава Николаенко - члена Социалистической партии.

Затем в запорожской мэрии со своими вопросами к лидеру СПУ обратились представители деловых кругов города. Там же Александр Мороз познакомился с пятью депутатами созданной буквально на днях в горсовете фракции социалистов и лично вручил им партийные билеты. А завершился визит на телекомпании «Алекс», где А.Морозу задавали «вредные вопросы».

В скором времени мы постараемся сообщить о предпринятых Александром Морозом шагах для решения вышеописанных запорожских проблем.

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
ЗАПОРОЖЬЕ - ЗАКОУЛОК ИСТОРИИ ИЛИ ДВЕРЬ В БУДУЩЕЕ?
Александр Мороз посетил Почаевскую лавру
Отмену политреформы продвигает окружение Виктора Януковича
Александр Мороз - кандидат в Президенты от Соцпартии Украины
Срочно! Начал работу съезд СПУ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум