Мария Шарапова - самая дорогая спортсменка мира

23.08.2010 / 19:08

Американский журнал Forbes назвал русскую теннисистку Марию Шарапову самой высокооплачиваемой спортсменкой мира за последний год. За счет гонораров, рекламы и призовых фондов различных турниров с июня 2009 по июнь 2010 года Мария увеличила свой капитал на 24,5 миллиона долларов.

Эксперты Forbes не перестают удивлятся коммерческим талантам 23-летней спортсменки, которая последнее время страдает от многочисленных травм и непосредственно за достижения на корте за истекший период заработала лишь 1 млн долларов. Остальные доходы приходятся на спонсорские контракты и рекламу. "Хотя первым номером в мировом теннисном рейтинге является Серена Уильямс, она не может сравниться с Марией Шараповой по способности заработать", - отмечают авторы исследования.

Шарапова рекламирует такие известнейшие бренды как Nike, Sony Ericsson, Canon, Prince, Tiffany, Tag Heuer и Land Rover. Только 8-летний контракт с Nike принесет Марие 70 миллионов долларов.

Мария Шарапова

В тройку самых коммерчески успешных спортсменок также попали сестры Серена и Винус Уильямс, состояние которых за год пополнилось на 20,2 и 15,4 миллиона долларов соответственно. Примечательно, что именно Серене принадлежит мировой рекорд по сумме призовых, вырученных за победы в турнирах - 32,7 млн долларов.

Хотя в списке фигурируют гонщица Дэника Патрик, фигуристка Ким Ю На и троица гольфисток, заработки которых исчисляются в миллионах долларов, самым прибыльным видом спорта для прекрасной половины остается теннис. Помимо первой тройки в ТОП-10 попали также Ана Иванович и Елена Янкович.

Кстати напомним, что в июне этого года Forbes включил Шарапову в сотню самых влиятельных знаменитостей за последние 12 месяцев. В этом списке она оказалась единственной представительницей России и была помещена на 81-е место.

Похожие статьи
Русские взяли Торонто
"Форбс" опубликовал новый расстрельный список
Золотовалютные резервы Украины уменьшились
Вася Ломаченко уже победил будущего соперника
Миллион долларов за возбуждение уголовного дела
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум