Русские взяли Торонто

24.08.2009 / 12:22

Прекрасно выступили на престижном турнире WTA в канадском Торонто русские теннисистки. В полуфинале играли сразу три наших спортсменки – олимпийская чемпионка Пекина россиянка Елена Дементьева, обыграла в полуфинале вторую ракетку мира американку Серену Уильямс – 7:6, 6:1, а экс-первая ракетка мира Мария Шарапова была сильнее еще одной нашей соотечественницы Алисы Клейбановой – 6:2, 4:6, 6:4. Сегодня ночью по киевскому времени в чисто русском финале Елена Дементьева победила Марию Шарапову со счётом – 6:4, 6:3 и выиграла турнир.

Финальный поединок продолжался около двух часов. За это время Дементьева успела сделать пять брейков. Для Елены победный титул WTA в Торонто стал третьим в нынешнем сезоне: «Я очень долго старалась выиграть этот турнир, мне этого очень хотелось! И я рада, что всё наконец получилось! Я очень счастлива», – сказала олимпийская чемпионка Дементьева на официальной церемонии награждения.

Мария Шарапова заявила, что, несмотря на поражение в финале турнира, она довольна своим выступлением в Канаде: «Неделя сложилась довольно удачно для меня. Я вышла в первый финал за последние полтора года из которых почти 10 месяцев пропустила из-за травмы. Так что эти шесть матчей в Торонто были замечательной подготовкой к US Open. Думаю, я с пользой провела время».

Предсказать такое доминирование русских красавиц до начала турнира было сложно. Как обычно в количественном отношении россиянки занимали первое место, их в сетке было 12, но кроме них участвовали сёстры Уильямс, вернувшаяся в теннис бельгийка Ким Клийстерс и вроде бы вновь обретшая свою игру сербка Елена Янкович. Две последние столкнулись уже в третьем круге, А перед этим бельгийка уже во втором матче выбила из турнира сильную белоруску Викторию Азаренко – 7:5, 4:6, 6:1. Однако ещё один сложный матч Ким выдержать не смогла. Цепкая сербка Елена Янкович смогла победить в трёх сетах и продолжить свою победную поступь после успеха на предыдущем турнире в Цинциннати.

Эту семиматчевую серию прервала Алиса Клейбанова, ставшая настоящим открытием чемпионата. 20-летняя москвичка сумела обыграть главную местную надежду – канадку с русскими корнями Александру Возняк и сильную словачку Доминику Цибулкову, после чего вышла на Араван Резе. Француженка неожиданно уже во втором круге победила первую ракетку мира Динару Сафину. Россиянка не выполняла установок тренера, много ошибалась и явно сыграла ниже своих возможностей. Расстроенный наставник Желько Крайан заранее покинул корт. «Он сказал, что нет никакого смысла сидеть, если я всё равно не делаю то, что нужно», – заявила Сафина и расстроенная, пулей улетела в родную Казань.

А вот Елена Дементьева и Мария Шарапова тем временем продолжали свой уверенный путь к финалу. В полуфинале Серена Уильямс с самого старта матча оказалась под давлением Дементьевой. Елена не собиралась отбиваться, бегать по всему корту и ждать ошибок соперницы. Она сама вела игру, много атаковала и поставила американку в непривычное положение. Первый нервный сет Дементьева смогла взять с трудом, а во втором всё пошло полегче – Уильямс стала ещё больше ошибаться, а Елена ни на секунду не отступала от своего плана и постоянно давила — 7:6 (7:3), 6:1. За матч Елена отдала лишь три своих подачи, что в матче с Сереной можно считать хорошим результатом. «Я старалась играть с высоким процентом попадания первой подачи. Это очень важно в матче против Уильямс. Она всегда использует вторую подачу для контратаки», – заявила Дементьева.

И в финале по праву сошлись две великолепные российские теннисистки, примерно равные по классу. На сей раз чуть сильнее в русском дерби оказалась Елена Дементьева, поскольку Мария все же ещё не достигла своей оптимальной формы. Но мы с удовольствием поздравляем с победой российского тенниса обоих девушек!

Похожие статьи
Мария Шарапова - самая дорогая спортсменка мира
Наконец-то Украина озолотилась
Немцы покончили с бразильским футболом
ПЕЙНТБОЛ - МУЖСКИЕ ИГРЫ
Пропущенный удар 'ёлкой' в лицо привел к победе в забеге
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум