Аналитики Эрсте Банка: потребительское настроение ухудшилось

22.09.2010 / 00:39

Инфляция

В августе, как и ожидалось, дефляционная тенденция предыдущих четырех месяцев завершилась. Потребительские цены выросли на 1,2% м/м, что привело к росту индекса потребительских цен (ИПЦ) к уровню 8,3% г/г. Если не учитывать все другие компоненты ИПЦ, можно сказать, что рост цен в августе в основном вызван ростом цен на газ. Инфляция цен на продукты питания больше отразится на ИПЦ в следующем месяце.

«В целом, наш прогноз относительно увеличения годового индекса потребительских цен остается неизменным на уровне 9%. Мы ожидаем более сильное давление на цены в следующее месяцы», – прогнозирует Марьян Заблоцкий, аналитик АО «Эрсте Банк».

Потребительские настроения

Потребительские настроения с июля ухудшились в связи с принятием правительством мер по сокращению дефицита бюджета (повышение цен на газ) и повышением цен на некоторые основные продукты питания. Потребительские настроения стабилизируются уже в конце октября после проведения выборов в местные советы. На данный момент нет экономических причин (кроме инфляции), которые бы поддерживали ухудшение потребительских настроений. Темп роста инфляции существенно не увеличится и останется примерно на прежнем уровне.  

Инвестиции

Инвестиции в 2010 году по-прежнему в стагнации, несмотря на незначительное «размораживание» кредитования. Капиталовложения в основные средства в постоянных ценах уменьшились на 7,4% г/г в 1 пол. 2010 года. Объем инвестиций сократился приблизительно в половину по сравнению с докризисным периодом. Только с начала 2010 года украинские компании возобновили прибыльность совокупного показателя операционной деятельности, но показатели все еще невелики, и компаниям сложно финансировать новые инвестиции.

Общее количество выданных кредитов корпоративным клиентам выросло всего на 2,9% с начала года. Однако даже после существенного снижения стоимости кредитов, спрос на них и рост инвестиционной деятельности остается значительно ниже докризисного уровня. Проблема в значительном уровне привлеченного капитала в корпоративном секторе. В результате переоценки кредитов в иностранной валюте после девальвации гривны сумма долгов компаний значительно выросла. На данный момент совокупный показатель собственного капитала украинских компаний составляет всего 1/3 от их пассивов. В связи с этим, не много компаний могут позволить себе новые кредиты.

Платежный баланс

Профицит платежного баланса в 743 млн. долл. США в июле сократился приблизительно до 125 млн. долл. США в августе. На платежный баланс негативно влияют повышенные объемы покупки наличной иностранной валюты со стороны населения, которые выросли в связи с ухудшением потребительских настроев.

Елена Павловская,
Communication Department
Erste Bank

Похожие статьи
Госкомстат знает все, в том числе и об инфляции
Война в Донбассе за сланцевые углеводороды - порожняк?
Спасибо, Юля! Пенсии накрылись ... допустим, медным тазом
Что 'здобув' Евромайдан?
Зарубежные эксперты не разделяют радость Тимошенко
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум