С 1 января будут взымать пеню по коммунальным услугам?

08.10.2010 / 18:04

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект от Кабинета Министров, согласно которому с 1 января 2011 года за несвоевременную плату за жилищно-коммунальные услуги будет начисляться и взиматься пеня.

Но, как заявил сегодня министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич, пеня за просроченную оплату жилкомуслуг при ее возобновлении будет начисляться только за новые долги.

"Если закон будет принят, пеня будет начисляться только на новые долги, которые возникнут с 1 января 2011 года. Какой порядок и сколько, будет определено постановлением Кабмина", - сказал он на своей пресс-конференции.

"До 1996 года начислялось 0,01% за 1 день просрочки, но не больше чем сама задолженность", - отметил министр.

Как известно, в парламенте зарегистрирован правительственный законопроект, согласно которому с 1 января 2011 года за несвоевременную плату за жилищно-коммунальные услуги будет начисляться и взиматься пеня.

Но есть один нюанс. Смысл отмены пени с 1996 года состоял в том, что несвоевременная выплата заработной платы и пенсий приводил к просроченной оплате гражданами коммунальных услуг. Потому, чтобы облегчить себе бремя и снизить социальное напряжение правительство при президентстве Кучмы отменило пеню. Неужели нынешнее правительство Николая Азарова настолько уверенно в себе, что они исключают задержки выплат бюджетникам и пенсионерам?

Похожие статьи
Верховный Суд загоняет украинских должников в коммунальное рабство?
Запорожцы не платят за услуги ЖКХ по вине... журналистов!
Пени за ЖКХ не будет. Пока не будет
Народные депутаты за начисление пени народу
Народные депутаты не против повышения тарифов на ЖКХ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум