Эмиля Кустурицу изгнали из кинофестиваля

11.10.2010 / 12:45

Под нажимом радикальных исламистов великому сербскому режиссеру Эмилю Кустурице пришлось покинуть кинофестиваль "Золотой апельсин" в Турции.

Кустурице вменили в вину его просербскую позицию во время вооруженного конфликта в Боснии. В знак протеста против участия в фестивале Кустурицы известный турецкий кинорежиссер Семих Капланоглу снял с показа в нем свой фильм "Мед". На церемонию открытия также не прибыл министр культуры Турции Эртугрул Гюнай.

Сам сербский режиссер боснийского происхождения, который в свое время сменил мусульманство на христианство, назвал несостоятельными обвинения в свой адрес, в частности о поддержке сербских боевиков. "Все выдвинутые обвинения не имеют ничего общего с действительностью. Это чья-то пропаганда, - сказал Кустурица. - В моих венах течет и мусульманская, и христианская кровь. Это правда, что я - христианин, но все, что говорят в мой адрес, не имеет ничего общего с войной в Боснии".

Он также заявил, что "в сложившейся атмосфере невозможно заниматься искусством". "Всем известно, что я антиимпериалист. На этих идеях я построил свою жизнь и работу. И подобные нападки на меня не имеют смысла. Я боролся за единую Югославию, и в этом контексте надо понимать мои подходы".

Похожие статьи
Россияне увезли из Берлина трех медведей
Артисты Украины не должны выступать в России
Луческу остается в 'Шахтере'
Открытое письмо редакции «Зеркало Запорожья» руководству Евросоюза
Бунт на корабле. Российские режиссеры против Никиты Михалкова
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум