Власти США препятствуют свободной прессе

22.11.2010 / 16:47

Полиция США задержала в субботу съемочную группу российского телеканала Russia Today во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг (штат Джорджия), где находится Институт Западного полушария по сотрудничеству в области безопасности (WHINSEC), сообщила пресс-служба RT.

Каждый год у ворот базы собираются тысячи активистов, которые требуют закрытия института на том основании, что в его стенах обучаются полицейские и военные из стран Латинской Америки, режимы которых являются подчинёнными влиянию властей США. Многие из обучающихся обвиняются в жестоких преступлениях против мирных жителей своих стран, а также в убийствах иностранных граждан. Практически все, кто проходит этот институт, впоследствии так или иначе сотрудничают с ЦРУ и другими спецслужбами Вашингтона.

Телеканал сообщает, что корреспондента Кэйлин Форде и телеоператора Джона Конвэя задержали, несмотря на то, что они подчинились всем требованиям полиции, в частности не приближаться к воротам базы.

"Руководству телеканала стало известно о случившемся из короткого звонка Кейлин Форде. В данный момент предпринимаются все законные меры, чтобы получить объяснения причин ареста съемочной группы во время своей непосредственной работы и добиться немедленного освобождения из-под стражи журналистов", - говорится в сообщении.

Похожие статьи
Журналисты «Russia Today» попали в тюрьму за попытку сделать репортаж о демонстрации в защиту прав человека
Миллион долларов за возбуждение уголовного дела
Галичина хочет крови Януковича
Куда уплыли боевые дельфины?
Будут ли в Украине новые военные базы России?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум