Из-за Wikileaks в Германии лишился поста Вашингтонский стукач

03.12.2010 / 16:17

Материалы WikiLeaks привели к первой громкой отставке. Кресла лишился немецкий чиновник Хельмут Мецнер. Он был главой аппарата лидера Свободной демократической партии, министра иностранных дел страны Гидо Вестервелле. Немецкие газеты сообщают: Мецнер стучал американцам на свою партию.

Именно материалы сайта WikiLeaks привели, к этой первой громкой отставке в Германии. Глава аппарата лидера Свободной демократической партии Гидо Вестервелле Хельмут Мецнер, ему 41 год, отправлен в отставку. Гидо Вестервелле возглавляет Свободную демократическую партию, которая является главным партнером по правительственной коалиции Христианских демократов, возглавляемых Ангелой Меркель. Это достаточно крупная политическая фигура в сегодняшней Германии. Вот как раз о том, как создавалась правительственная коалиция после выборов в бундестаг, и докладывал американскому посольству Гельмут Мецнер.

По данным местных СМИ, из документов, опубликованный на сайте WikiLeaks, стало известно о том, что он стучал в посольство США в Берлине о ходе переговоров по формированию правящей коалиции в октябре 2009 года после последних парламентских выборов в Германии. Все эти обстоятельства были выяснены после внутреннего расследования, проведенного Свободной демократической партией, после публикаций писем американских дипломатов на сайте WikiLeaks. И вот выяснилась такая вещь, после которой ничего не оставалось Гельмуту Мецнеру делать, как покинуть свой пост. Но, тем не менее, он остается в партии и будет заниматься другими проектами.

В Украине такого рода стукачество и холуйство не является чем-то необычным. Так, из материалов WikiLeaks следует, что бывший министр МВД Юрий Луценко, как он сам выразился - частенько засиживался на кухне у посла США на Украине. Из секретной переписки следует, что он докладывал (рассказывал, стучал и т.п.) послу другого государства о деятельности на своём посту.

Похожие статьи
Во Франции президентом стал социалист
У стукачей в Киеве есть церковь, куда они ходят на исповедь
Американцы знали, что Саакашвили нападет на Южную Осетию!
Основателя WikiLeaks арестовали за презервативы
Германия категорически против ядерных разработок Ирана
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум