Бензин - цены будут только расти

02.03.2011 / 09:21
Справедливые размышления о том, что рост цен на бензин определяется совокупностью объективных и субъективных факторов вряд ли утешит запорожских автомобилистов.

Наш корреспондент интересовался динамикой цен на бензин в Запорожье. Эти цены во многом определяют стоимость жизни украинцев. Во всех смыслах этого словосочетания.

Из высказываний работников АЗС, с которыми мы общались, следует: ни разу за все время существования независимой Украины не имело место снижение цен на бензин. Этот показатель только рос, причем вне зависимости от конъюнктуры мирового рынка. Парадоксально, но факт - даже во время коллапса цен на нефть и продукта ее переработки - бензина кризиса 2008-2010 годов, украинцы продолжали оплачивать расходы транснациональных топливных компаний по все возрастающему тарифу.

О вреде словоблудия

«Нам не дано преугадать, чем наше слово отзовется», - вещал поэт-публицист Некрасов в середине XIX века. «Коль нам не преугадать, чем ваше слово отзовется, то лучше пусть оно заткнется. И это будет благодать», - несколько запоздало, через сто лет отозвался на эту фразу Гарик Куперман. И как в воду смотрел. Ряд общественных организаций на волне предвыборной президентской гонки озвучил требование - повысить ввозные пошлины на бензин и таким образом снизить поборы с автовладельцев на ремонт и содержание дорог. Предложение приняли, а сами инициаторы признались, что погорячились и их не так поняли... Поняли и поимели, как раз в «связи с многочисленными пожеланиями трудящихся».

Представители отечественных нефтеперерабатывающих заводов сделали совместное заявление о том, что введение пошлин в размере 130 евро за тонну импортного топлива - это почти решенный вопрос. Пошлина автоматически поднимет стоимость ввозимого бензина до 10,8 грн за литр, а это означает, что продажи снизятся, и доходы бензиновых королей упадут. Но их горести не сопоставимы с трудностями автовладельцев. Для кого-то жемчуг мелковат,а для иных суп жидковат. По крайней мере, активный автомобилист выжигает одну канистру бензина в день. В Запорожье это обойдется в 185 гривен! Каждый, на секундочку, день! Эти расходы будут заложены в цену любого товара,
покупаемого запорожцами.

Откуда ценишка? Из Литвы, вестимо

Данные Госкомстата свидетельствуют, что четвертая часть бензина, которая используется в Украине, закупается в Литве. Можекяйский нефтеперерабатывающий комбинат из страны, где никогда не было нефтеразработок, стал едва ли не главным поставщиком стратегического топлива в Украине. В то же время, деятельность отечественных производителей бензина остановлена. Для справки: в составе владельцев нефтеперерабатывающих заводов в Украине украинцев нет.

Оставь надежду, о бензине вопрошающий

Не успели выкарабкаться из глобального кризиса капиталистической глобальной экономики, как грянула арабская демократия. Полетели с тронов и классические диктаторы, с точки зрения англо-саксонского непогрешимого властного братства, и вполне лояльные к нему правители. Самые осторожные прогнозы называют 220 долларов за баррель нефти к осени текущего года как самую оптимистическую перспективу. Рост цен на энергоносители, как об этом говорят аналитики, выгоден, прежде всего, США. С одной стороны, они обеспечили контроль или собираются его наладить, в главных нефтедобывающих странах Ближнего Востока. С другой стороны, по свидетельству осведомленных аналитиков, американцы вплотную подошли к возможности использования альтернативных углеводородным источников энергии.

Так, что запорожцы, готовьте деньги на бочку. На бензиновую бочку. Всего доброго!
Похожие статьи
Сговор ради дорогого бензина
В Украине в октябре подорожает все
Александр Мороз об особенностях национального кризиса
Ваш карман будет контролировать новый закон
Соратник Тимошенко обещает пессимистический сценарий экономики Украины
 
Саша   | 14.05.2013 / 12:00
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум