Японские АЭС постепенно разрушаются, а власти лгут

13.03.2011 / 04:27

На атомных электростанциях "Фукусима-1" и "Фукусима-2", которые были аварийно отключены в результате сильнейшего землетрясения и цунами, к этому часу вышли из строя системы охлаждения 6-ти реакторов. Согласно сообщениям японских атомных энергетиков, на данный момент утратили функции охлаждения системы первого, второго и третьего реакторов АЭС "Фукусима-1", а также первого, второго и четвертого реакторов АЭС "Фукусима-2".

Ранее сообщалось, что японские власти подтвердили наличие радиоактивных изотопов цезия-137 и йода-131 в непосредственной близости от энергоблока АЭС "Фукусима-1", где в субботу произошел взрыв. Это означает, что внутри ректора началась неуправляемая ядерная реакция и топливные сборки - расплавились.

В связи с выходом из строя систем охлаждения реакторов и ростом давления внутри ядерных блоков, японцы вынуждены сбрасывать в атмосферу радиоактивный пар.

Хотя японские власти и успокаивают общественность, утверждая, что радиоактивное заражение будет незначительным, однако меры по обеспечению безопасности населения принимаются нешуточные. Так, объявлена эвакуация из 20-ти километровой зоны вокруг станций "Фукусима-1" и "Фукусима-2" (около 300 тысяч человек). Появились сообщения о том, что у некоторых эвакуированных обнаружены признаки радиоактивного облучения.

Таким образом, очевидно, что японские власти приуменьшают масштабы своей атомной катастрофы. После взрыва на первом энергоблоке АЭС "Фукусима-1", утверждалось, что сам ядерный энергетический блок не пострадал. Однако позже, предположения о том, что ядро первого ядерного реактора на АЭС подверглось разрушению подтвердил пресс-секретарь Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии в интервью телеканалу CNN.

13 марта зафиксировано повторное повышение уровня радиации выше допустимой нормы в районе, прилегающем к аварийной АЭС. В связи с этим власти Японии немедленно объявили о “возникновении экстренной ситуации”. Такое объявление сделано на основании действующего в Японии соответствующего закона о мерах по ликвидации последствий аварий на атомных объектах.

Главное полицейское управление Японии объявило, что число погибших и пропавших без вести в результате серии землетрясений и цунами на северо-востоке Японии превысило 2 тыс человек.

Тем временем, повышенная сейсмическая активность не ослабевает. Примерно в 2:57 по киевскому времени у острова Хонсю вновь зафиксирован толчок силой около 6,2 по шкале Рихтера. Опасность новых цунами - сохраняется.

Видео взрыва первого энергоблока на АЭС "Фукусима-1"

Видео последствий землетрясения и цунами от Russia Today

Похожие статьи
На АЭС в Японии произошёл взрыв!
Фукусима стала вторым Чернобылем
На японской АЭС взрыв на реакторе номер 3
С АЭС “Фукусима-1” сбежал практически весь персонал!
В Японии продолжается ядерный кризис
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум