На АЭС в Японии произошёл взрыв!

12.03.2011 / 13:39

На атомной электростанции в городе Фукусима произошёл взрыв после которого над АЭС стал клубиться белый дым. По сообщениям местных СМИ, в результате взрыва были ранены несколько рабочих станции, а одна из внешних стен рухнула.

Сообщается, что на станции взорвался водород, с помощью которого пытались охладить реактор. Уровень радиации стал повышаться, жителям рекомендовано закрыть окна, однако сам реактор, уверяют в японском правительстве, взрывом не затронут.

Напомним, что в результате разрушительного землетрясения 11 марта 2012 года была повреждены и остановлены несколько атомных электростанций. На АЭС в "Фукусима-1" на первом блоке вышла из строя система охлаждения. В помещении этого блока стала расти радиация. К лихорадочным попыткам охладить реактор подключились специалисты из США, которые на военных самолётах срочно перебросили какие-то реагенты и устройства для охлаждения.

Ещё вчера вечером в СМИ сообщалось, что в помещении с этим реактором уровень радиации превышает норму в 1000 раз. Сегодня, после взрыва, у самой станции зафиксировано превышение нормы уровня радиации в 70 раз. Возле первого блока был обнаружен радиоактивный цезий, что может свидетельствовать о том, что в реакторе, температура в котором могла достигнуть 1200 градусов, начали плавится топливные сборки.

Власти Японии начали эвакуацию населения из 20-ти километровой зоны вокруг АЭС.

Роспотребнадзор сообщил об радиоактивном облаке, которое движется в сторону Камчатки и которое могло образоваться в результате аварий на японских атомных электростанциях. Там же рассказали, что до сих пор ежечасные замеры уровня радиации на востоке России не выявили превышения допустимой нормы. Однако радиоактивное облако достигнет Камчатки в течении 24 часов.

Таким образом, есть все основания полагать, что ситуация здесь развивается по Чернобыльскому сценарию.

Видео взрыва на Японской атомной электростанции.

Видео - последствия землетрясения и цунами в Японии.

Похожие статьи
Японские АЭС постепенно разрушаются, а власти лгут
На японской АЭС взрыв на реакторе номер 3
С АЭС “Фукусима-1” сбежал практически весь персонал!
Взорвался второй и четвёртый энергоблок на АЭС 'Фукусима-1'. Персонал бежит со своих рабочих мест!
Полицейские поливали аварийный реактор - радиация тут же выросла
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум