Реактор номер 3 АЭС 'Фукусима-1' не удается охладить

13.03.2011 / 15:55

Не удается охладить при помощи морской воды реактор номер 3 на АЭС "Фукусима-1", где наряду с ураном используется плутоний. Причины, по которым не удается снизить температуру в системе реактора не ясны, как и непонятно, произошло ли расплавление в нем топливных стержней, сообщила британская вещательная корпорация BBC с места событий.

Специалисты считают, что корпус реактора должен выдержать сложившиеся условия, однако ситуация близка к критической. Опасность заключается в том, что ядерные материалы прожгут окружающий их контейнер, и радиоактивные изотопы вырвутся наружу, передал ИТАР-ТАСС.

Существует угроза взрыва водорода на третьем энергоблоке японской АЭС "Фукусима-1", которая серьезно пострадала от разрушительного землетрясения. Однако взрыв не должен повредить оболочку уже автоматически остановившегося ядерного реактора, заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

Когда готовился этот материал, пришло сообщение, что на АЭС “Фукусима-1” при помощи морской воды начато охлаждение еще одного реактора под номером 2. Об этом сообщила сегодня британская вещательная корпорация Би-би-си. Это уже третий реактор аварийный реактор, который не могут охладить.

Похожие статьи
Третий энергоблок АЭС “Фукусима-1” выходит из под контроля!
На японской АЭС взрыв на реакторе номер 3
В Японии продолжается ядерный кризис
Полицейские поливали аварийный реактор - радиация тут же выросла
Взорвался второй и четвёртый энергоблок на АЭС 'Фукусима-1'. Персонал бежит со своих рабочих мест!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум