Взорвался второй и четвёртый энергоблок на АЭС 'Фукусима-1'. Персонал бежит со своих рабочих мест!

15.03.2011 / 03:12

Третий и четвёртый по счёту взрыв на втором и четвёртом реакторе АЭС "Фукусима-1" -  совершенно однозначно оповестил весь мир, что японцы не в состоянии справится с разбушевавшимся атомом. Третий взрыв произошёл примерно в 1:10 по Киевскому времени. Радиация поднялась до 8200 мкЗв/час - рекордного значения! Горит 4-й реактор! Персонал АЭС спасается бегством...

Взрыв на втором реакторе японской АЭС “Фукусима-1” создает критическую угрозу утечки радиации за его пределы. Об этом сразу сообщили специалисты японской Комиссии по атомной безопасности при минэкономики и промышленности.

Они отметили, что взрыв мог повредить т.н. бассейн снижения давления, который связан с нижней частью реактора. В этом резервуаре находится 2-4 тыс кубометров воды. Если в реакторе повышается давление, то находящийся там раскаленный пар охлаждается в этой системе. Эта система также выполняет функцию снижения давления в реакторе и охлаждает его в случае экстренных ситуаций. Повреждение бассейна снижения давления резко осложнит обстановку вокруг второго энергоблока АЭС.

Ранее взрывы водорода уже произошли на ее первом и третьем энергоблоках. Однако, утверждается, что они не повредили сами реакторы.

После третьего взрыва со второго энергоблока японской АЭС “Фукусима-1” был срочно эвакуирован весь персонал за исключением тех, кто непосредственно занят наблюдением и управлением его системами. Об этом сообщил оператор станции – крупнейшая в стране энергетическая компания “Токио электрик пауэр”.

В 2:00 по киевскому времени компания “Токио электрик пауэр” сообщила, что над 3-м реактором аварийной АЭС “Фукусима-1” появился столб пара. Это может означать, что контейнер с ядерным топливом расплавился и теперь испаряет воду. Но это пока только предположение. Пока что в компании “Токио электрик пауэр” прячут этот факт за словами о возможности полного расплавления ядерного топлива.

P.S. В 3:36 по киевскому времени пришло сообщение, что на втором энергоблоке АЭС “Фукусима-1” повреждена оболочка реактора, оттуда, возможно, произошел выброс радиации. Остаётся лишь надеяться, что японцы перестанут врать о масштабах катастрофы и им удастся справится с последствиями.

А тем временем, похоже, персонал станции бежит со своих рабочих мест, поскольку они уже осознали всю катастрофичность ситуации и угрозу для своей жизни. В связи с этим премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что уход персонала с аварийной АЭС “Фукусима-1” “должен быть исключен”, специалисты должны оставаться на рабочем месте. “В случае ухода технического персонала /с АЭС/ Токийская энергокомпания, которая является оператором станции, на сто процентов потеряет контроль за ситуацией, – подчеркнул глава правительства. – Прошу всех проявить максимальную решимость”.

Кроме этого, Наото Кан призвал сегодня всех жителей немедленно покинуть зону радиусом 20 км вокруг аварийной АЭС “Фукусима-1”, а в зоне радиусом 30 км по возможности не выходить из домов. Он заявил об этом на пресс-конференции в Токио.

“В зоне радиусом 20 км большинство населения уже эвакуировалось по нашей просьбе,- сказал премьер.- Однако мы просим всех остающихся немедленно ее покинуть”.

“Помимо этого,- сказал премьер,- мы призываем жителей в 30-километровой зоны вокруг станции по возможности не покидать свои дома и офисы”.

Кроме того, в 5:00 по киевскому времени стало известно, что загорелся реактор №4 на АЭС “Фукусима-1”. Об этом сообщило информационное агентство "Киодо". Через некоторое время стало известно, что на реакторе №4 также произошёл взрыв водорода, после которого последовал пожар. Утверждается, что пожар закончился. Но разве можно после этого верить японцам?

Между тем агентство Reuters со ссылкой на французское посольство в Токио сообщает, что в течение 10 часов радиоактивному заражению может подвергнуться Токио. Вполне возможно, это секретное предупреждение поступило от правительства Японии, которое продолжает скрывать истинное положение дел от общественности.

15 марта в префектуре Канагава, которая прилегает к Токио, зафиксировано превышение уровня радиации в 6-9 раз. Это показали замеры, проведенные в городах Кавасаки и Йокосука.

В 6:00 по киевскому времени поступило сообщение, что "небольшое количество радиоактивных веществ выявлено в воздухе в Токио". Об этом сообщили несколько интернет-сайтов, ведущих наблюдение за радиационным фоном. Речь идет о радиоактивном йоде и цезии. Это может свидетельствовать о том, что как минимум один контейнер с ядерным топливом на АЭС - разрушен и сейчас происходит интенсивный выброс радиации в атмосферу.

Кто-то ещё будет рассказывать сказки, что ядерная катастрофа в Японии не подобна Чернобыльской?

Похожие статьи
СРОЧНО! Угроза неконтролируемой ядерной реакции на АЭС в Японии!!!
С АЭС “Фукусима-1” сбежал практически весь персонал!
Японцы потеряли контроль над ситуацией на своей АЭС
Реактор номер 3 АЭС 'Фукусима-1' не удается охладить
На японской АЭС взрыв на реакторе номер 3
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум