Комментарий Почетного председателя СПУ по результатам визита В.Путина

14.04.2011 / 14:15
Александр Мороз: На состояние российско-украинского переговорного процесса будут иметь влияние избирательные кампании.

Делать подробный анализ результатов переговоров с российским премьером нельзя, поскольку нет первичных материалов. Общее впечатление строится на кратких информационных сюжетах.

Они свидетельствуют о том, что руководители двух стран сознают свою ответственность за состояние двухсторонних отношений, которое не удовлетворяет обе стороны. Но урегулирование этих отношений, прежде всего и главным образом, в торгово-экономическом сотрудничестве сопряжено со многими обстоятельствами, сложившимися за прежние годы. Их нельзя игнорировать, но и оставлять прежними нельзя. Предстоит сложная работа.

Хотим мы того или нет, но на состоянии переговорного процесса некоторое влияние будут иметь избирательные кампании, российской – особенно. В РФ сложился неприязненный образ нынешней Украины. Это факт, к чему руку приложили и украинские (а возможно, в большей степени именно украинские) власти. В этих условиях важно было бы ускорить подписание важных соглашений, чтобы успеть их определенным образом высветить для общественности.

Надеюсь, однако, что при подписании этих документов возобладает не политическая подоплека, а прагматизм. Он и предполагает определение вектора, ответа на вопрос – с кем мы. Сам по себе вопрос ошибочный, т.к. руководители обязаны быть с народом. Выглядят такие слова демагогий. А чтобы они имели конкретный смысл, люди должны увидеть суть газовых отношений, объяснение формулы «3+1», перспективу расширения СОТ. И все это не в аргументах типа «плюс 9 млрд. для Украины», а в цифрах для каждого гражданина.

Если это будет сделано, люди смогут согласиться с разными вариантами, с формулами компромисса.

Пока что таких, убедительных, аргументов слишком мало.

Если не сказать, что их нет.
Похожие статьи
В Китае назвали инициаторов украинского кризиса
Николай Азаров: войны с Россией не будет
Сообщение о разрыве дипломатических отношений России и Украины оказалось 'уткой'
Александр Мороз уверен, что лидеры президентских гонок перегрызутся
Украинский политолг: коэффициент полезного действия парламента будет близким к нулю
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум