Секс - уловка для разведки

26.04.2011 / 11:01

В России осужден офицер Главного разведывательного управления,. обвиненный в торговле женщинами.

В понедельник Московский окружной военный суд поставил точку в громком уголовном деле о торговле людьми. Среди 11 подсудимых - гражданин Израиля Ави Янай, организатор преступного синдиката, 40-летний экс-подполковник Главного разведывательного управления Генштаба ВС России Дмитрий Стрыканов и пять граждан Молдовы. Все они обвинялись в продаже за границу женщин в секс-рабство.

Изначально Стрыканов проходил по делу как основатель синдиката.

Однако доказать это следствию не удалось. В итоге суд установил, что офицер только оформлял загранпаспорта и распределял выручку между участниками преступного сообщества. Бывшего разведчика приговорили к 12 годам и лишили офицерского звания.

Главарю банды Янаю дали 18 лет. Израильтянин уже был дважды судим на родине. Сейчас против него расследуется несколько уголовных дел, в том числе по подозрению в торговле «живым товаром». Остальные преступники получили от 5 до 19 лет тюрьмы.

Напомним, транс-континентальная группировка подбирала, а потом продавала за границу девушек из России и стран ближнего зарубежья. С 1999 по 2007 год «торговцы живым товаром» вывозили женщин (в том числе и несовершеннолетних) на продажу в Израиль, Италию, Германию, Грецию, Голландию и Объединенные Арабские Эмираты. Среди них были гражданки России, Узбекистана, Молдавии, Украины и Белоруссии.

Мошенники с чужими загранпаспортами через турфирмы в иностранных посольствах в Москве и Петербурге оформляли подлинные шенгенские визы. Затем в подпольных лабораториях подделывали паспортные данные и вклеивали фотографии девушек, которых нужно было переправить за рубеж.

В рабство попадали в основном молодые женщины из стран СНГ, желающие поработать за границей нянями, продавщицами, официантками. Но как только они приезжали на место работы, у них отбирали паспорта и отправляли в бордели. Потерпевшими по делу были признаны более 150 человек.

Операцию по задержанию преступников проводили ФСБ России и Главное военное следственное управление СК совместно со спецслужбами Узбекистана, Италии, Финляндии и генеральным секретариатом Интерпола.

Об этом не без прискорбия сообщает "kp.ru".
Похожие статьи
Внутренние органы украинцев подпольно пересаживали израильтянам
Грядет новый СССР?
Генпрокуратура закрыла дело в отношении Василия Цушко
Умер известный советский партизан Василий Кононов
Румынские нацики в Молдавии терпят крах
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум