Реформы как фактор ухудшения жизни народа

15.07.2011 / 12:38

       

Слово реформы – сейчас, пожалуй,  самое употребляемое и популярное в нашей стране. Хотя, «популярное» все же несет заряд позитива, чего не скажешь о слове «реформы» в сегодняшних украинских реалиях.  За 20 лет независимости оно успело всем набить оскомину, а сами реформы прошлись тайфуном по жизни украинцев. Но самое главное – сегодня никто не может назвать ни одну реформу, которая принесла бы пользу людям, дала бы толчок к развитию, обеспечила бы счастливую, обеспеченную жизнь или хотя бы надежду на ее улучшение. Конечно, если мы говорим о народе, о тех практически 90 процентах населения Украины, которые, по сути, не живут, а выживают.

Практически все так называемые реформы принесли большей части населения разруху, бедность, безработицу, заоблачные цены, коррупцию, бездушность и безответственность чиновников в высших эшелонах власти и, как следствие - потерю надежды и веры в справедливость.

О какой справедливости можно говорить, если соотношение доходов самых богатых и самых бедных украинцев составляет сегодня 30:1, а в странах Европейского Союза, где уровень жизни несравненно выше, чем у нас, 5,7:1?!

О какой справедливости можно хотя бы мечтать, если в представленном в Верховной Раде законопроекте № 7562 « О гарантиях государства исполнения решений суда» говорится  о том, что социальные выплаты и льготы «чернобыльцев», «афганцев», ветеранов  (сюда входят и «дети войны») и инвалидов войны, милиционеров, шахтеров, медиков и учителей будут регулироваться не  законами, а Кабинетом Министров в соответствии с финансовыми возможностями государства?!

Но вернемся к реформам.   Давайте бросим хотя бы беглый взгляд на самые значимые из них. Уже принятые как законы или в виде законопроектов.

Налоговый кодекс – реформа, которая дает возможность собирать налоги без учета возможностей плательщика. Сколько мелких и средних предпринимателей уже не в состоянии вести свой бизнес и сколько подходит к этому печальному рубежу? Сколько рабочих мест, созданных не государством, а этими предпринимателями, уже не существует  и сколько людей пополнило армию берработных?

Земельная реформа – легальная возможность скупить за бесценок паи у селян, в очередной раз ограбив и обманув наш народ. Здесь надо не семь, а семьдесят раз отмерить, прежде чем отрезать. Продумать, как не дать возможность новым богачам превратить землю, основное достояние государства, в разменную монету для  получения сверхприбылей, как сохранить право на труд людей от земли. 

     Пенсионная реформа – это воплощение интересов чиновников, а простой народ в сегодняшних экономических реалиях до пенсии просто не доживет. А если доживет, то это для большинства пенсионеров не жизнь, а выживание. Можно не сомневаться, что слуги народа найдут законодательные лазейки, как не уменьшить размеры своих чиновничьих пенсий. А пенсии простого люда так и останутся унизительно «скромными» при увеличении пенсионного возраста.

Реформа здравоохранения, в котором за двадцать лет независимости развалили все, что можно было развалить, сделает недоступной медицинскую помощь жителям села. Чего стоит хотя бы положение проекта о том, что скорая помощь должна доехать до больного за двадцать минут на расстояние двадцать километров. Это чистая фантастика. Такое могли написать только люди, которые всю свою жизнь лечились бесплатно, то есть, за государственные, народные, деньги в специальных закрытых для простого народа учреждениях. И никогда не ездили по разбитым дорогам на изношенных машинах скорой помощи в обычную больницу с полным набором постельного белья, продуктов на первый случай и кошельком денег.

Трудовой кодекс – воплощение безразличного и даже преступного отношения к людям труда, к беззастенчивой эксплуатации их со стороны работодателя и к полной незащищенности рабочего человека.

Все эти нововведения разрабатываются и принимаются в угоду интересам кучки киевских олигархов и Международного Валютного Фонда.

Во всем мире реформы проводятся с целью стимулирования развития экономики, науки, медицины, изменения организации производства и внедрения прогрессивных технологий. То есть, направлены на улучшение жизни каждого человека. Украинские реформы несут людям разруху, безработицу, порождают апатию и безучастность простого народа, который даже не умеет защищать свои права. Это – жизнь без веры в будущее, дорога в никуда.

Другая картина у сильных мира сего. На заседании делового Совета Европы в Брюсселе наше правительство названо самым богатым в мире в смысле личных доходов членов правительства. При этом наша страна занимает последние позиции в рейтингах по важнейшим показателям. С 14 места по уровню жизни и социальной защиты, которое Украина занимала на старте своей независимости, мы за 20 лет переместились ниже сотой ступеньки. Мало того. По версии влиятельного американского финансово-экономического журнала «Форбс», который выходит и в Украине, наша страна занимает пятое снизу место среди стран с самыми низкими экономическими показателями. Были проанализированы статистические данные в области экономики большинства стран мира за последние три года и прогнозные показатели на будущий, 2012 год. Первое место снизу, худшее, занимает  Мадагаскар. За ним – Армения, Гвинея, Украина и замыкает пятерку Ямайка. Как такое возможно? «Форбс» называет причины ухудшения ситуации в нашей стране – коррупция, плохое государственное управление, судебная система. Можно не соглашаться с этими данными, но, как говорят на Востоке, сколько не кричи: «Халва! Халва!», во рту слаще не станет.

Остановимся еще на реформе жилищно-коммунального хозяйства.

Нам предлагают два варианта решения жилищно-коммунальных проблем.

 Первый – создание ОСМД (объединение совладельцев многоквартирных домов). Это путь, по которому идут многие цивилизованные страны с высоким уровнем доходов населения. Но для образования ОСМД Кабинет Министров предлагает такие условия, которые просто невозможно выполнить. Например, требуется наличие лицензии, сертификатов, множества согласований, и, конечно, немалых средств для восстановления домового хозяйства. А это – водопровод, канализация, кровля, лифты и так далее. Это практически невыполнимый вариант. Откуда такие деньги у обнищавшего населения?

 Второй путь. Создается частная структура – управляющая компания – с огромным административным аппаратом.

Таким компаниям будет предоставлено право выбивать долги за жилье с правом выселения должников. И это при средней зарплате простого бердянца в размере от 800 до 1800 гривен в месяц. Для прихода такой компании в каждый многоквартирный дом требуется согласие лишь 30 процентов жильцов. Остальных местные власти обяжут принудительно принять такую ситуацию. Плюс к этому – 3 процента ежедневной пени от суммы долга, бесконтрольно растущие тарифы, и, как следствие,   появление целой внушительной армии бездомных, а это наиболее незащищенные наши сограждане – дети, инвалиды, пенсионеры. Такой предлагается закон. Это демократично?

Можно представить себе, как будут выбивать деньги чиновники таких управляющих компаний, ведь долги каждого из нас – их доходы!

То есть, эта реформа  не для людей, она направлена против каждого. Она не защищает наши интересы, и при сегодняшнем состоянии экономики нет гарантий, что любой из нас не окажется на улице за несвоевременную уплату.

А наше безразличие и неумение или нежелание защищать свои права приведет к тому, что заложниками всех этих реформ окажутся наши дети и внуки. Рассчитывать на профсоюзы не приходится, они уже давно не защищают права трудового человека. Поэтому и покидают их ряды множество граждан. Только в 2010 году таких было два миллиона.

 И наивно надеяться на «доброго царя». Нет такого человека, который мог единолично изменить нашу жизнь к лучшему. Нужны по-настоящему народные депутаты в Верховной Раде, которая действительно защищала бы наши интересы. И мы с вами должны бороться за это сегодня, завтра и всегда. И нужна активная жизненная позиция каждого из нас.

 Пусть первой ласточкой будет наше решительное НЕТ таким реформам!

 Первый секретарь Бердянского горкома СПУ

                                                                Владимир Безверхий
Похожие статьи
Мелитопольские дети войны против…
Виталий Кличко уходит из бокса?
Социалисты – за справедливую власть!
Украину ждет трудовая повинность?
Запорожские социалисты поздравляют ветеранов Афганистана
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум