Социалисты – за справедливую власть!

07.06.2012 / 08:55

Украина – на пороге  очередных выборов в Верховный Совет, в орган высшей власти страны. Не все люди понимают, насколько важна сегодня смена системы власти, смена ориентиров и приоритетов власти. Об этом во весь голос заявляют украинские социалисты, Социалистическая партия Украины.

«Выбери меня!». Выбирали двадцать лет…

  Тема смены власти постоянно звучит во время предвыборных кампаний. Но сводится все зачастую к простой установке: выбери меня, и жить станет лучше. Двадцать лет выбираем… И что «навыбирали»?!

Лишь несколько штрихов к невеселой картине украинской действительности.

Сомнительные реформы, одна из которых – пенсионная. Если правительство реализует ее в сегодняшнем  варианте, большинство украинцев просто не доживет до пенсии. Качество жизни в Украине, «достигнутое» за годы независимости привело к тому, что украинцы в среднем живут на десять (!) лет меньше, чем европейцы.

Неэффективная экономическая политика за 20 лет привела к тому, что государственный долг Украины вырос до критических размеров, и теперь каждый (!) из нас должен внешним кредиторам тысячи гривен.

Владимир Безверхий, первый секретарь Бердянского горкома СПУ

Позорная антисоциальная политика бедной страны, где народ нищает, безработица растет, малый и средний бизнес душат налогами, где правительству не хватает 20 миллиардов гривен на социальные выплаты и где олигархи ежегодно богатеют на десятки миллиардов долларов!

Сегодняшняя власть в стране – позорный мутант, гибрид, полученный от скрещивания начал рыночной экономики, сталинской модели власти и откровенного капитала. Власть у нас – не просто выразитель капитализма, она  и есть капитализм! Она защищает себя сворачиванием демократии,  прав людей , усилением карательных функций правоохранительных и других государственный органов. Это усиливается повсеместным взяточничеством, обираловкой, откровенной и ежедневной коррупцией в отношение практически каждого человека, который обращается для решения вопросов открытия бизнеса, строительства, оформления наследства, судебной защиты прав и так далее, и так далее.   Через бюджет, различные программы развития, социальные проекты система власти стала откатной. И это – не сгущение красок, а, к сожалению лишь константация   фактов.

Все это закономерно приводит к  агрессивности в украинском обществе, экстремизму, пьянству, падению общественной морали, неверию людей как в свою личную перспективу, так и в перспективу государства. Очевидно, что это – тупиковый путь, который может привести к общественному взрыву, к тяжким последствиям для страны в целом и каждого из нас в отдельности.

Можно допустить, что власть может даже не догадываться о том, что на самом деле происходит на уровне обычных людей.  Так или иначе,  систему власти необходимо менять, иначе она уничтожит государство как таковое.

 Наш выбор – демократический социализм

 Украинские социалисты – далеко не наивные люди. Мы отдаем себе полный отчет в том, что украинские капиталисты «делающие» власть под себя, космически далеки от понимания социальной функции капитала. Им далеко до коллег по богатству из Швеции, Австрии, Германии, Финляндии, Китая. Они все еще хватают все, что можно прихватить, используя при этом инструменты власти. И все еще не хотят понять, что, простите за банальность, в гробу карманов нет.

   Поэтому мы и боремся за демократический социализм, за систему власти, где реально и гарантировано «работает» социальная справедливость. Несмотря на кризисы и социальные потрясения. Возьмем только один пример того, как социалисты не только определяют политику своего государства, но и реально влияют на европейскую политику. Недавно избранный президент Франции, социалист  Франсуа Олланд сумел переломить настроение сторонников курса на жесткую бюджетную экономию в странах Евросоюза. Сторонники такой политики, которая привела к массовым протестам в ряде европейских стран, оказались в явном меньшинстве и вынуждены признать необходимость не затягивания поясов, а принятия мер по стимулированию экономики.

      Мы боремся за то, чтобы в нашей стране каждый – от рядового гражданина до члена президентской семьи - имел одинаковые права и нес одинаковую ответственность за свои действия. В цивилизованном мире действуют механизмы, которые даже теоретически не допускают   кумовства, телефонного права, чинопочитания, которые заставляют отвечать по закону, например,  за ДТП детей чиновников.

    Все годы деятельности Социалистической партии Украины мы  боролись  за то, чтобы приоритетом государства было обеспечение социальных льгот для малообеспеченных людей, как это делается в европейских странах, где правят левые силы.

    Мы боремся за то, чтобы государство не государство не проводило политику жесткой бюджетной экономии за счет большинства народа, а стимулировало развитие экономики для того, чтобы у наших детей и внуков  было будущее. Поэтому мы – за демократический социализм.

   В активе украинских социалистов – весомый взнос в строительство демократической страны. Это и наше видение перспектив села и наша формула Земельного Кодекса, который не должен допустить превращение земли в обычный товар, а сохранить ее в государственной собственности. Это наше участие в разработке Закона о местном самоуправлении и важнейших позиций Конституции,  прогрессивные проекты избирательного законодательства и идея открытых избирательных списков. Это наша  поддержка социально незащищенных граждан, сферы и конкретных работников образования, науки, здравоохранения.

    Украинские социалисты понимают, что мы лишь в начале пути создания гражданского общества, общества для людей. Мы осознаем, что Украина унаследовала вековые настроения ожидания, что придет хороший барин, хороший вождь, хорошая власть и защитит, решит все проблемы, все даст.

  Не даст! Мы сами должны бороться за то, чтобы законные права, как в странах демократического социализма, обеспечивались автоматически. Чтобы, например, «детям войны», не приходилось зачастую безуспешно добиваться того, что гарантировано законом, в судах. Мы должны бороться за такую систему власти, где профсоюзы действительно защищают трудящихся, где громада любого города или городка через общественные организации контролирует и качество медицинского обслуживания, где школьные советы отслеживают процессы обучения,  воспитания, досуг детей, где защитники природы влияют на  охрану окружающей среды… Все это – элементы гражданского общества. Поэтому мы, украинские социалисты, добиваемся объединения людей в общества владельцев жилья и совладельцев общежитий, коллективы собственников земельных паев, женские молодежные организации, содействуем активизации профсоюзных организаций. Это помогает добиваться договорных условий приватизации жилья и предприятий, сохранения коммунальной собственности, в конце концов  - недр, водных ресурсов, которые тоже приватизируют. Вспомним, что сегодня нельзя порыбачить на ставках и озерках – частная собственность!

    Сегодня это неблагодарная и пока что эпизодическая работа. За ней -  будущее, она  поможет населению, а не электорату, о котором все так пекутся во время выборов, превратиться в народ.

    Мы не можем смириться с тем, во что превратилась наша страна. Не имеем права. Нам, социалистам,  необходимо присутствие во власти, чтобы возвратить страну народу, чтобы предложить реформу власти, ее европейскую модель. Это необходимо Украине как никогда!

Только реформа власти только смена порядка ее формирования позволит разграничить власть и бизнес, позволит сориентировать бизнес на его социальную миссию, на обязательства перед обществом и государством, которое дало бизнесу возможность развиваться. Только такой путь позволит объединить общество, решить проблему доверия народа к власти, взаимоуважение людней независимо от статуса и имущественного состояния. И это одна из важнейших задач для Социалистической партии Украины. Для украинских социалистов демократический социализм – не утопия, а перспектива нашей страны.    

Похожие статьи
Провозглашен Манифест Социалистической партии Украины
Заявление Александра Мороза
Сергей Кузьменко: Запрет левых партий в Украине может привести к социальной катастрофе
Заявление СПУ: Восстановить власть народа!
Александр Дьяченко: восемь шагов к справедливости
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум