Кто в Запорожье равнее всех?

17.11.2011 / 12:39

«Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие».

Дж. Оруэлл, «Скотный двор»

Тришкин кафтан

Главная проблема городских властей Украины, да и всей Украины - наполнение бюджета.Ситуация в этой сфере напоминает ту, что описана в басне Ивана Крылова, которая была опубликована почти 200 лет назад, в 1815 году:

У Тришки на локтях кафтан продрался.

Что долго думать тут? Он за иглу принялся:

По четверти обрезал рукавов -

И локти заплатил. Кафтан опять готов;

Лишь на четверть голее руки стали.

Да что до этого печали?

Однако же смеется Тришке всяк,

А Тришка говорит: "Так я же не дурак

И ту беду поправлю:

Длиннее прежнего я рукава наставлю".

О, Тришка малый не простой!

Обрезал фалды он и полы,

Наставил рукава, и весел Тришка мой,

Хоть носит он кафтан такой,

Которого длиннее и камзолы.

                 _____

 

Таким же образом, видал я, иногда

Иные господа,

Запутавши дела, их поправляют,

Посмотришь: в Тришкином кафтане щеголяют.

 

В нашем случае «иные господа» - это и городской менеджмент, и мы с вами. Бюджета, сформированного из налоговых отчислений юридических и физических лиц и арендной платы за использование государственной и коммунальной собственности, никогда не хватает, чтобы решить множество проблем запорожцев. Да еще львиную долю налоговых поступлений забирает Киев, чтобы по своему усмотрению подкармливать дотационные регионы. Правда, почти тотальная экономическая зависимость от центра, нисколько не мешает западноукраинским рецепинтам обвинять нынешнюю власть едва ли не во всех смертных грехах. А жителей восточной Украины, которые отвергли вектор ультранационального развития страны называть «даунбассами».

Наши бараны

Но мы несколько отвлеклись, вернемся к нашим баранам. Нисколько не желаем никого обидеть персонально, просто используем фразеологический оборот из средневекового фарса "Пьер Патлен" (или "Адвокат Пьер Патлен") об адвокате Патлене. Да и цитата из «Скотного двора» предполагает некие сельскохозяйственные аллегории.

В распоряжение редакции «Зеркала Запорожья» попали материалы, которые свидетельствуют: у избранных нами городских властей есть ресурс наполнения бюджета, который они либо не хотят, либо не могут задействовать.

Решением Запорожского горсовета №79 от 03.03. 2008 года предприятия города обязаны оплачивать ежегодно арендную плату за использование земельных участков в размере 3% от нормативной оценочной стоимости последних. И почти все предприятия на равных условиях исполняют это решение. Но, как говорила свинья-диктатор по кличке «Наполеон» из указанной выше антиутопии Оруэлла, есть более равные.

Согласно имеющейся информации в Запорожье наиболее равное предприятие – ООО «Завод цветных сплавов», расположенное по юридическому адресу: г.Запорожье, ул. Минская,7 и фактическому - ул. Новостроек, 9. Это предприятие использует земельные участки государственной и коммунальной собственности на основании договоров аренды, которые не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Завод продолжает производить отчисления по аренде земли исходя из нормативов 10-летней давности. Переоформлять же договор аренды руководство ООО «ЗЗЦС» не собирается. Расчетные суммы недоплаты нанесла весьма ощутимый удар по городскому бюджету. Так, за 2008 год мы недополучили 890,81 тыс. гривен, в 2009 – 1 368,29 тыс. грн., в 2010 – 1449,02 тыс. грн. , и столько же в текущем году. Общая сумма, не попавшая в бюджет, составляет почти 5,16 миллионов гривен!

Когда в горисполкоме или на заседаниях профильных комиссий Запорожского городского совета говорят о капремонте крыш жилых домов, как правило, фигурирует цифра около 200 000 гривен. Легко подсчитать, что руководство ООО «ЗЗЦС» лишило возможности жителей 25 домов нормально спать в своих квартирах, не опасаясь потопа, вызванного дождями или таянием снега. Так, что, запорожцы, знайте, к кому предъявлять претензии.

Налоги, патриотизм и безнаказанность

А, собственно, к кому? Вполне конкретный вопрос, требующий вполне конкретного ответа. Президентом и фактическим хозяином ООО «Запорожский завод цветных сплавов» является Александр Борисович Черняк. В отличие от своего сына Евгения, он человек не публичный, хотя его влияние на запорожский истеблишмент явно недооценен. Бывший высокопоставленный сотрудник ПО «Радиоприбор», Александр Борисович считается пионером сбора и вторичной переработки цветных металлов не только в Запорожье, но и в Украине. Для этой цели было создано ООО «Корпорация «Форум», ставшая прообразом и предшественником ЗЗЦС.

По данным издания «Суббота плюс», еще в октябре 2006 года политическое и экономическое влияние Александра Черняка оценивалось выше, чем у его сына, который к тому времени уже монополизировал производство алкоголя в запорожском регионе и проводил активную экспансию водки «Хортица» на рынках Украины и стран СНГ, прежде всего, России.

Но начало бизнеса Евгения Александровича было положено его отцом. Как сообщал http://politbyro.in.ua/dosie/780-lichnoe-delo-evgenij-chernyak.html, «… основная часть капитала, пущенного на строительство водочного завода (Евгением Черняком, сына Александра Борисовича. – Ред.), состояла из денег, заработанных не на умыкнутых с ЗАЗа «Тавриях», и не на торговле водочным контрафактом, а на деньгах с печально известного полигона промышленных отходов в Балке Средней. Именно здесь семья Черняков под чутким руководством своего главы Александра Борисовича Черняка сколотила свой первый капитал». Позволить себе вести разработку техногенного месторождения Балки Средней могли тогда, впрочем, как и сейчас О-О-Очень влиятельные господа.

Разумеется, ни о каких отчислениях в городской или государственный бюджет за использование земли и уплате налогов от полученной прибыли в полном объеме, не было и речи, по нашим данным. Не исключаем, что вести дела «на халяву» вошло в привычку, а от привычки избавиться ох, как нелегко.

Мы задавали вопрос представителям различных силовых структур и контролирующих органов, неужели нельзя заставить руководство ООО «ЗЗЦС» выполнять закон, и если нельзя, то по какой причине? В ответ наши собеседники либо пожимали плечами, либо устремляли свой взор наверх, как бы говоря, что все предрешено наверху.

И мы склонны верить таким ответам. Достаточно вспомнить, что еще недавно сына Александра Борисовича, владельца ЛВЗ «Хортица» Евгения Черняка ГНА уличила в неуплате налогов в размере 2,5 миллиардов гривен (http://iskra-news.info/news/skhemy_uklonenija_ot_nalogov_evgenija_chernjaka/2010-09-28-11). И что в итоге? Он был назначен заместителем гендиректора «Укрспирта».

Идеолог и учредитель Благотворительного фонда «Патриот Запорожья» просто повторяет действия своего отца, и в этом не стоит его винить – он действует в рамках морали дикого капитализма. А при определенном отношении к настоящему, его влияние, как мы предполагаем, на невмешательство фискальных органов в бизнес Александра Борисовича даже может считаться добродетелью.

Что же касается арендной платы и налоговых отчислений, то нельзя не согласиться с тем же Оруэллом, с которого мы начали повествование: «Нет патриотов там, где речь идет о налогах».

Похожие статьи
Апелляционный суд оставил Александра Блохина в СИЗО
«Имидж Холдинг» Евгения Черняка проиграл налоговикам суд на 209 млн. грн.
За преступную деятельность боссов-патриотов будут отвечать их подчиненные?
Запорожские отвалы отдали заводам. Конец шлаковым войнам?
Запорожские депутаты приняли программу с неизвестными показателями

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум