Американцы уничтожают своих союзников

28.11.2011 / 10:03
В результате авианалета на блок-пост пакистанских пограничников 28 из них были убиты, еще 14 получили ранения различной степени тяжести.

"Недолет, перелет, недолет, перелет - по своим артилерия бьет", - пелось в некогда популярной песне в среде военнослужащих Вооруженных Сил СССР. В минувший уик-энд содержание песни было проиллюстрировано самой мощной армией современности, оснащенной сверхточным оружием, например, так называемыми "умными бомбами". Правда, с поправкой, что поражение живой силы главного союзника США в смутном территории, где пересекаются интересы стран, претендующие на региональное, а то и мировое господство, например, Китай или Индия, произошло не за счет артиллерии.

Существует анекдот, что интеллектуальный бомовый заряд отказался покинуть борт самолета. Но в данном случае, видимо, с умным боеприпасом удалось договориться, не беремся предполагать, какие аргументы при этом приводились высокими договаривающимися сторонами.

Помимо того, что погибли люди, американцы нарвались на большую проблему: Исламобад запретил использовать военную базу в Шамси и использовать территорию Пакистана для транзита грузов военного предназначения, применяемых в затянувшейся операции в Афганистане.

Примечательно, что официальные лица США, имеющие соответствующие полномочия: госсекретарь Хилари Клинтон и глава Пентагона Леон Панетта не принесли извинений по поводу трагического инцидента. Правда, пообещали разобраться со случившимся. И опять вспоминаются армейские прибаутки, типа: "Я тщательно разберусь, и накажу, кого попало". Или: "Наказать невиновных, наградить непричастных". А может, дело в реализации принципа: "Бей своих, чтобы чужие боялись"?

...  Представители внешнеполитического ведомства США не раз высказывали свою "обеспокоенность" по поводу возбуждения уголовных дел в отношении бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко. И эти люди укоряют нас в ковырянии в носу?

Похожие статьи
Поставлен рекорд потерь НАТО в Афганистане
Авиаудар НАТО разнес собственную базу в Афганистане
Юлию Тимошенко тянут заокеанские политики
США требуют от Украины не сердить их
Американцы своих не бросают?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум