США требуют от Украины не сердить их

04.02.2011 / 17:29

Соединенные Штаты Америки предостерегают власти Украины от избирательного уголовного преследования оппозиции. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по отношениям с Россией, Украиной, Молдовой и Беларусью Дэниэл Рассел в Брюсселе.

По его словам, у правительства США возникает обеспокоенность в связи с уголовным делом, возбужденным против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"И, хотя, поверьте, все международное сообщество, включая США, поддерживает борьбу с коррупцией, правительству Украины нужно быть очень осторожным, что касается избирательного преследования, в частности оппозиционных политиков", - сказал представитель Госдепартамента.

На самом деле это означает, что правительство США обеспокоено тем, что их агенты, через которых они осуществляют влияние на политику и экономику Украины, могут быть наказаны за коррупцию. А это в свою очередь снизит возможности американцев в деле продвижения своих интересов на Украине.

Ранее заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Верховной Рады Леонид Кожара заявил, что власти разделяют обеспокоенность госдепартамента Соединенных Штатов Америки по поводу предоставления убежища гражданам Украины, в отношении которых ведется уголовное расследование, в иностранных государствах.

По его словам, украинская власть стоит на позициях необходимости полного искоренения коррупции, что является залогом эффективной реализации реформ. В этом контексте и следует рассматривать расследование уголовных дел против бывших высокопоставленных чиновников, включая экс-премьера Ю.Тимошенко, отметил запред комитета ВР по иностранным делам.

Похожие статьи
У стукачей в Киеве есть церковь, куда они ходят на исповедь
Против Юлии Тимошенко Генпрокуратура возбудила уголовное дело
Владимир Литвин за НАТО?
Юлию Тимошенко тянут заокеанские политики
Госдеп США болеет за своих?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум