Лидер запорожских социалистов о выборах в России

06.12.2011 / 10:56

Первый секретарь Запорожского областного комитета Соцпартии Украины Валерий Кузнецов дал блиц-анализ итогам выборов в Государственную Думу Российской Федерации.

- Не вдаваясь в глубокие исследования процесса проведения предвыборной кампании в России и самих выборов, нельзя не отметить несколько тенденций.

Во-первых, В России, как и во всем мире, привлекательность либеральной и неолиберальной модели общества терпит крах. Политические силы, исповедующие радикальные формы указанных воззрений, не набрали все вместе и 4% своих приверженцев.

Во-вторых, растет количество граждан, понимающих, что их права, условия жизни и благоприятную перспективу развития страны могут обеспечить политические силы левого фланга. Так, КПРФ увеличила свое присутствие в российском парламенте более, чем в два раза. Но настоящей сенсацией стал результат «Справедливой России» - партии, шедшей на выборы под социал-демократическими лозунгами. Аналитики предрекали, что она не преодолеет проходной барьер. Ее лидера, Сергея Миронова, информационно травили, его сняли с поста председателя Совета Федерации Федерального собрания России.

Тем не менее, несмотря на привычное для России и Украины административное давление и, увы, неизбежные выборные манипуляции, «Справедливая Россия» набрала почти 15% голосов избирателей и стала третей по численности фракцией Госдумы РФ.

Что же касается провластной партии «Единая Россия», которая имела конституционное большинство в российском парламенте, то она потеряла треть своего предыдущего состава фракции в Государственной Думе. И случилось это вовсе не по причине, которую назвал господин Песков, пресс-секретарь Владимира Путина. Фактический провал «единороссов», которые планировали набрать не мене 65% голосов, и в этом мало кто сомневался, он объяснил мировым экономическим кризисом.

Народ устал от навязанного ему капиталистического пути развития. Можно предположить, что набранная ЕР половина голосов российских избирателей объясняется, кроме всего прочего, лозунгами социальной справедливости. Впрочем, это характерно и для Украины, когда представители олигархического капитала властвуют благодаря тому, что приходят в парламент под социалистическими лозунгами. Впрочем, это другая история.

Похожие статьи
Выборы в России: сенсации не произошло,
Выборы в России: первые официальные резултаты
Социалисты победили в Португалии
Украинские социалисты подписали соглашение о сотрудничестве с тремя братскими партиями
Запорожская областная организация Соцпартии отчиталась о проделанной работе
 
социалист   | 03.01.2012 / 11:16
во блин! и кому ж это понадобилось мнение кузнецова? огласите весь список пожайлуста

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум