Новый закон о выборах может не состояться?

08.12.2011 / 12:31
Заместитель главы украинских социалистов Денис Русак предполагает, что Виктор Янукович может не подписать принятый недавно закон о выборах в Верховный Совет Украины.

«Я не буду новатором в своих суждениях относительно формы принятия и, фактически, возвращения к пропорционально-мажоритарной системе. Такой закон был бы спасительным для Партии Регионов, рейтинг которой сегодня, по последним соцопросам составляет не более 12%. То есть, по старому пропорциональному законодательству сформировать большинство в следующем составе парламента было бы сложной задачей для ПР », - прокомментировал закон о выборах Денис Русак, заместитель Председателя СПУ.

Он отметил, что существует вероятность того, что через норму о возможности самовыдвижения по мажоритарным округам законопроект будет заветирован Президентом и отправлено на повторное рассмотрение.

«Норма о самовыдвижении больше всего пугает ПР, поскольку большинство членов от ПР пойдут как самовыдвиженцы. С одной стороны, это расширяет электоральные возможности, но с другой, на выборы пойдут и кандидаты, которые не согласовали свои позиции с центрами влияния в самой Партии регионов. Так, может возникнуть неконтролируемость самовыдвижения и избирательных финансовых потоков кандидатов. Именно эта норма может нарушить все планы регионалов по формированию конституционного большинства в парламенте, из-за недостаточной прогнозируемость результатов действий самовыдвиженцев », - отметил заместитель Председателя СПУ.

spu.in.ua

Похожие статьи
Янукович подписал закон о выборах
Комитет избирателей Украины называет новый закон о выборах в местные советы неконституционным
Дата местных выборов в Украине решиться 9 июля?
Заявление Александра Мороза по поводу принятия закона о языках
Карташов пойдет на мэрские выборы не по партийным спискам?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум