Оправдание Кучмы: ворон ворону...

19.12.2011 / 13:44

Судья Печерского районного суда Киева Галина Супрун 14 декабря, вынесла вердикт о прекращении уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Леонид Данилович обвинялся в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе на основаниях так называемых пленок Мельниченко, служившего в охране Кучмы, и свидетельств исполнителя убийства - милицейского генерала Пукача.

Содержание записей разговоров в кабинете Кучмы были признанны аутентичными в результате исследований нескольких экспертиз, в том числе, и специалистов из США. Они были приняты в качестве вещественных доказательств по делу Кучмы, но потеряли свою силу после решения Конституционного Суда Украины, признавшего, что информация, полученная незаконным путем, не может быть аргументом в судебном разбирательстве.

Свидетельство непосредственного исполнителя убийства, бывшего начальника украинской милицейской "наружки" Пукача судья Супрун по известной ей и еще узкому кругу руководящих товарищей не приняла во внимание..

В день вынесения приговора и  на следующий день был анонсирован повторный показ так называемого документального фильма "Заговор", где фигура бывшего главы Украины Леонида Кучмы выставляется как жертва закулисных интриг.

По нашему представлению, указанная и уже показанная видеопродукция является информационным оформлением скандального судебного вердикта.

 

А пока  представитель вдовы убитого журналиста Мирославы Гонгадзе Андрей Федур заявил, что ему практически с самого начала было понятно, куда движется суд. При этом он добавил: "...  в суде было допущено столько процессуальных нарушений, что это вызывает сомнения в том, что в Украине есть настоящее правосудие для каждого, кто обратится к Фемиде".

Самое интересное, что Юлия Тимошенко, в ее первый приход во власть также использовала судебное решение, правда, Верховного суда, для прекращения уголовных дел против нее. И что, сильно ей это помогло? А вдруг случится так, что вектор политического ветра через какое-то время переменится, и флюгер украинской Фемиды повернется в противоположное положение?

Комментарий Александра Мороза оправдания Леонида Кучмы Печерским райсудом г. Киева

Заказной характер решения суда о беспочвенности возбуждения уголовного дела против Л. Кучмы - очевиден. И вывод КС относительно записей разговоров и их статуса, и Печерский райсуд, и демонстрация на IСTV компилятивного материала под названием «Заговор», - все это звенья одной цепочки ». Это попытка «отбелить» бывшего главу государства, а точнее, откупиться от ответственности за причастность к преступлению (или преступлений). Дело в том, что с точки зрения государственных интересов нынешняя возня заинтересованных людей с большими деньгами ничего не значит. Вред государству, его авторитету уже нанесен, и давно. Поэтому нынешние потуги «мастеров камуфляжа» лишь сгущают темные краски на образе государства. Да и не о государстве они заботятся », - считает Александр Мороз.

Кроме того, бывший спикер Верховной Рады отметил, что в совокупности материалы защиты Л. Кучмы вызывают много вопросов, которые остаются без ответа:

- Все-таки убийство Г. Гонгадзе было или не было?

- Кто давал распоряжение перевезти останки убитого журналиста за несколько дней до Таращанского леса?

- Кто (какая «зарубежная спецслужба») присваивал внеочередные офицерские и генеральские звания участникам злодейств синхронно с этапами их совершения?

- За что сидят за решеткой бывшие офицеры милиции?

- Кто и по какой причине убил Ю. Кравченко, В. Малева и др..?

- За что арестовали Пукача и почему его дело рассматривают за закрытыми дверями?

- Почему изъята для прекращения расследования дело о покушении на жизнь народного депутата А. Ельяшкевича?

- Почему Кучма добивался (и добился!) Замены грузинского посла сразу после убийства Г. Гонгадзе?

- Почему следователь Львовской прокуратуры подделывал протокол допроса матери журналиста и понес ли он за это наказание?

Как отмечает А. Мороз, подобных вопросов можно задать еще несколько десятков. По его мнению, они появились после событий, в которых один информационный и причинно-следственный источник - разговоры в кабинете президента. «Если этих разговоров не принимать во внимание, то следует считать, что оснований для вопросов нет и все, что за ними – не настоящее.

Но там - зло, кровь, смерти людей, которых не вернуть. И беда не в том, что Мельниченко вел записи без соответствующей санкции, а в том, что он зафиксировал преступления. А зло предусматривает наказание », - подчеркивает человек, предавший гласности записи майора Мельниченко.

Похожие статьи
Александр Мороз о деле Гонгадзе
Кучме грозит срок?
Литвина прямо назвали заказчиком убийства Гонгадзе
Названы убийцы депутата Щербаня
Литвин и Кучма знали об убийстве Георгия Гонгадзе
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум