СЛЕЗЫ ПЕРВОЙ ЛЕДИ, ОБДЕЛАННЫЕ ШТАНЫ СИЛОВИКОВ

11.06.2005 / 21:25

Таковы итоги визита в Запорожье Президента и его жены

Ющенко в Запорожье

На минувшей неделе, как всем известно, наш город осчастливили своими визитами Первая леди страны Екатерина Ющенко и ее супруг-Президент. Стали ли мы более счастливыми после их визитов - неизвестно. Но внимание общественности несколько дней было приковано именно к этим событиям, а сам Виктор Андреевич остался верен себе, превратив свою часть программы в довольно качественное политическое шоу.
......

Визит Екатерины Ющенко в Запорожье был приурочен к Международному дню защиты детей. Выбор на наш город пал не случайно - именно мы выиграли проводившийся всеукраинский конкурс на наиболее интересную развлекательную программу для детей. Несколько тысяч воспитанников детских домов и школ-интернатов из разных городов Украины посетили состоявшийся 1 июня в запорожском дворце спорта «Юность» грандиозный детский праздник «Моя майбутня Україна». А организатором праздника стал Благотворительный фонд «Украина-3000», наблюдательный совет которого возглавляет супруга Президента. Ее внимание в этот день было полностью уделено детям, которые были в восторге от общения с Первой леди. На память об этом празднике маленьким украинцам остались автографы Екатерины Ющенко.

Дальнейшая программа супруги Президента включала в себя встречу с предпринимательскими кругами нашего города, на которой обсуждался вопрос благотворительности и помощи детям. Кроме того, она, вместе с министром образования и науки Станиславом Николаенко, посетила гуманитарный коллегиум «Элинт», где встретилась с одаренными детьми - призерами школьных олимпиад и членами малой академии наук. В областной детской больнице Первая леди, увидев условия, в которых приходится лечиться запорожским детям, попросту разрыдалась.

После отъезда Екатерины Михайловны пришла пора рыдать запорожскому мэру Евгению Карташову и руководителям местным силовых ведомств. Приехавший в наш город 4 июня Президент сделал заявления с серьезными выпадами в их адрес. В частности, городского голову он открыто обвинил в том, что тот «желает стать паханом вместо того, чтобы быть лакеем». Произошло это на встрече Виктора Ющенко с деловыми и политическими кругами Запорожья. Отдельно хотелось бы остановиться на заявлении Президента о том, что «Запорожьем руководят кланы». Речь шла «о трех семьях», которые «воруют бюджет». Надеюсь, Виктор Андреевич включил в эти «семьи» финансово-промышленную группу Григоришина, чьи интересы скромно представлены в новой облгосадминистрации. Обращаю также внимание читателей на то, что, по словам Президента, такая ситуация унижает представителей новой власти.

- Так жить вы не будете - мы не позволим, - пообещал президент.

Однако, пока «непозволение» выразилось поручением в месячный срок разобраться с правонарушениями, допущенными лишь городской властью в бизнес-сфере.
Досталось от Гаранта и руководителям силовых ведомств за то, что за прошедшие три с лишним месяца ими «не было проявлено никакой силы». Виктор Андреевич также предположил, что силовики попросту «наложили в штаны».

Можно сказать, что под горячую президентскую руку (правда, слегка) попали и представители «четвертой власти». Во время «прогулки» Виктора Ющенко по Хортице к нему обратилась жительница Запорожья с протестом против строительства мостов через остров. Виктору Андреевичу показалось (а, возможно, это действительно было сделано предумышленно - коварный народ журналисты), что «акулы пера» попытались «зате
реть» шквалом вопросов общение Президента с «пересічним українцем». Виктор Андреевич решительно пресек такое поведение и настоял на том, чтобы противница строительства мостов полноценно высказалась по волнующей ее теме, после чего пообещал более глубоко вникнуть в этот вопрос. Откуда же знать Президенту, что его собеседница опирается в своих суждениях, в частности, на некую «языческую энергетику», вред которой нанесет данное строительство, и еще на некоторые аргументы, которые, возможно, могли бы заинтересовать медицинских работников. Возможно, именно это знание подвигло журналистов на «некорректное поведение». Посему еще более интересно - какое решение примет Президент, «более глубоко» вникнув в вопрос. Особенно интересно это, наверное, жителям Бабурки.

Наиболее зрелищной получилась «прогулка» Президента по острову Хортица, во время которой среди присутствовавших официальных лиц и зевак пронесся слух, что Виктор Ющенко запретил усиленно охранять его во время посещения «колыбели казачества». Запретить-то запретил, но милицию уже собрали со всей области, и пришлось стражей порядка прятать от строгого президентского взгляда по кустам.

Виктор Андреевич осмотрел музей запорожского казачества, ознакомился с проектом застройки историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь». Президент настолько проникся казачьим духом, что мимоходом вступил в должность гетьмана. Для этого им был подписан указ о создании так называемого «Совета украинского казачества» - совещательного органа при Президенте, в который войдут представители казачьих организаций. Благодарные казаки в ответ провозгласили Виктора Ющенко украинским гетьманом, а Юлию Тимошенко - «Берегиней Украины». Произошло это на тризне, посвященной 230-летию уничтожения Запорожской Сечи.

- Сегодня исполнилось желание всех казаков - объединено украинское казачество, - сказал Президент. - Отныне оно будет единым и вольным!

Правда, судя по всему, далеко не все казачьи организации войдут в данный Совет. Этот исторический день ознаменовался криками «Ганьба!», которые «объединенные» казаки адресовали «москальским попам» - священнослужителям Украинской Православной Церкви, проводившим на острове тризну. В связи с чем, вспоминается как другой Президент Украины в 1992 году уже «объединил» Православную Церковь в Украине и сделал ее «единой и вольной». Очередь за казачеством.

В этой поездке Президента Украины сопровождали премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, первый вице-премьер Анатолий Кинах, секретарь СНБОУ Петр Порошенко, первый заместитель Госсекретаря Украины Иван Васюник, министр культуры и туризма Оксана Билозир, министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко, председатель НБУ Владимир Стельмах, Киевский городской голова Александр Омельченко.

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
Владимир Путин обсудил проблемы сотрудничества в церковной сфере с Виктором Ющенко и Блаженнейшим Митрополитом Владимиром
Ющенко пакует чемоданы и вывозит в США антиквариат
ЗАПОРОЖЬЕ - ЗАКОУЛОК ИСТОРИИ ИЛИ ДВЕРЬ В БУДУЩЕЕ?
Ющенко хочет доляхи из госбюджета
Президент переформатировал Кабинет министров
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум