ЗАПОРОЖЬЕ - ЗАКОУЛОК ИСТОРИИ ИЛИ ДВЕРЬ В БУДУЩЕЕ?

18.06.2005 / 12:48

Александр Мороз в ЗапорожьеУзнать об этом можно будет во время визита в Запорожье Александра Мороза

По следам президентской четы в Запорожье 16 июня нанесет визит еще один столп украинской политики - лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз. Учитывая хронологическую близость этих визитов, мне показалось, что читателям будет интересно, а главное полезно, сравнение рабочих графиков поездок Президента и одного из его основных конкурентов, а затем союзников в минувшей президентской кампании.
....

Фотосессия визита Виктора Андреевича в «колыбель казачества» напоминала лубочные картинки с пастушками, овечками и закатами над хатами. Народные костюмы, хлеб-соль и прогулки по Хортице, очевидно, были призваны умилить жителей индустриального города и вызвать непреодолимое желание массово сменить рабочие робы на разноцветные шаровары. Незадолго до этого, в один голос с президентской супругой, массово рыдали сентиментальные запорожские домохозяйки. Не забыл об этой части электората и примерный отец Виктор Ющенко, мило смотревшийся со своим младшим сыном Тарасом. Ненадолго отошли на второй план даже события в «мыльных операх». В общем, главные роли в этом идеологическом спектакле высокопоставленным супругам удались на славу.
Очевидно, причину того, что наш город на минувших выборах отдал предпочтение основному конкуренту Виктора Андреевича, президентские советники видят в «идеологической неподготовленности» запорожцев. А значит, следует осиять «аборигенов» «светом истины».


nМне же, как коренному запорожцу, видится совсем иная ситуация. Просто жителей города, который является одним из флагманов отечественной металлургии, в первую очередь, волнует судьба промышленной отрасли - основы жизненного благополучия работников этой сферы и ее инфраструктуры. Хотя, возможно, Виктору Андреевичу просто нечем сегодня обнадежить металлургов, чьи предприятия испытывают определенные трудности. Журналисты одного из печатных изданий вполне справедливо подметили, что, несмотря на все изъяны «старой» государственной машины, Запорожскому региону удалось восстановить объемы промышленного производства 1990 года. И если новая власть, вопреки огромным надеждам, возлагаемым на нее украинским народом, теряет эти достижения, то ей остается лишь один выход - отвлечь внимание горожан от проблемы и захватить их умы волной имеющего место «духовного подъема нации». Возможно, это - лишь домысел автора. Но, в любом случае, факт остается фактом - Президент Украины во время своего визита в наш город обошел своим вниманием многотысячные коллективы наших промышленных гигантов.

Конечно же, Президент не в состоянии лично вникать в каждую проблему и собственноручно решать ее. Для этого существует административный аппарат, который несет на себе основной груз ответственности за недоработки власти в каждой конкретной подведомственной сфере. В связи с этим, обратите внимание, уважаемые читатели, на «запасной аэродром», имеющийся в распоряжении Гаранта - непрофессионализм кадров. Именно «непрофессионалы» понесут ответственность за все предстоящие, и только назревающие, проблемы. Справедливости ради стоит отметить, что наш Президент сегодня открыто и честно обрисовывает кадровую проблему на всех уровнях. Недоумение вызывает лишь то, что запорожцам известно уже довольно давно - запорожские социалисты, поддержавшие на выборах Виктора Ющенко, сразу после обнародования нового состава областной администрации заявили о проблемах, которые повлечет за собой утвер
ждение Президентом этой команды. Виктор Андреевич дважды встречался с делегациями запорожских социалистов, приезжавшими к нему с целью обсуждения этой проблемы. То есть, он изначально находится в курсе происходящего. Во время описываемого мной визита в Запорожье Президент ни словом не обмолвился о противостоянии нашего губернатора с областным лидером СПУ Сергеем Кузьменко, которого Юрий Артеменко пытается «воспитать» в судебном порядке. Все выглядит так, как будто Виктор Андреевич «ни сном, ни духом» не ведает об этом конфликте. А тем временем…

А тем временем такие промышленные гиганты как, например, «Мотор-Січ» или «АвтоЗАЗ», просто вопиют о дамокловом мече, нависшем над ними. То есть над нашим благополучием, и, будем называть вещи своими именами, над украинской экономикой в целом, которая незамедлительно отреагирует на кризис такого своего значительного сегмента, как вышеуказанные предприятия.

Однако, не будет ограничиваться только обсуждением тревожных перспектив - этим из года в год занимаются на собственных кухнях «пересічні политики». Давайте обсудим возможные пути выхода из сложившейся ситуации. Возможность такого обсуждения будет предоставлена коллективам вышеуказанных предприятий уже в день выхода газеты, 16 июня. В этот день Александр Мороз посетит в ходе своего визита гиганты украинского авиа- и автостроения и обсудит возможности оказания помощи, которую может предоставить в решении их проблем Социалистическая партия Украины - одна из самых влиятельных политических сил страны.

Встреча на «Мотор-Січі» будет проходить с 14:30 до 15:30, а на «АвтоЗАЗе» - с 15:45 до 16:30. Кроме того, ровно в полдень Александр Мороз встретится со студентами ЗИГМУ, в 16:30 проведет получасовую пресс-конференцию в ДК «ЗАЗ», в 17:10 встретится с пятью депутатами новой фракции в горсовете - фракции Соцпартии и в 17:40 с предпринимателями и членами общественных организаций и партий - «Громадського контролю» и «СВИЧА», которые недавно приняли решение войти в Соцпартию. Завершится визит Александра Мороза прямым эфиром на телекомпании «Алекс» с 19:55 до 20:30.

Приглашаем всем запорожцев звонить во время прямого эфира и задавать вопросы не только на вышеописанные темы, но и обо всем, что волнует и тревожит наш город.

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
АЛЕКСАНДР МОРОЗ КАК НАДЕЖДА ЗАПОРОЖСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
СЛЕЗЫ ПЕРВОЙ ЛЕДИ, ОБДЕЛАННЫЕ ШТАНЫ СИЛОВИКОВ
ЗАПОРОЖСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Янукович едет проверять запорожского губернатора Петрова?
ТАК КТО ЖЕ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум