Гибель Японии?

03.04.2012 / 10:52

Японские ученые прогнозируют новые землятресения и гигантские волны, которые обрушатся на побережье этого островного государства.

Новое ужасное цунами ожидают японские ученые. По их словам, оно может быть вызвано подвижками земной коры в разломе Нанкай. Это океанический разлом длиной в 900 километров пролегает к востоку от крупнейшего японского острова Хонсю. Это вызовет сильное землетрясение. И в результате «родится» огромная волны высотой 30 метров.

Напомним, Великое восточнояпонское землетрясение 11 марта 2011 наслало на побережье Японии цунами с волнами, которые иногда достигали 38 метров. До этого подобная катастрофа была в этом районе в 1946 году. Тогда цунами уничтожило более 35 тысяч жилых домов японцев, сообщает itar-tass.com. Новый «апокалипсис» принесет намного больше жертв, пророчат ученые.

Этот пугающий прогноз дала государственная комиссия, которая пересмотрела исследование, проведенное в 2003 году. Согласно предыдущим данным, высота волны вероятного цунами не должна быть выше 20-и метров, но теперь японские ученые утверждают, что кое-где она может превысить даже 30-и метровую отметку. Тяжелее всего придется префектуре Коти на острове Сикоку, куда подойдет самая высокая 34,4-метровая волна.

Больше всего японских ученых пугает тот факт, что некоторые территории волна от землетрясения накроет раньше, чем закончатся подземные толчки. Сейчас экспертная комиссия проводит тщательное исследование вопроса с целью определить, какие районы Японии могут понести наибольший ущерб от сильнейшего удара стихии.

Успокаивает лишь одно: весь этот ужас может случиться в Японии, как говорят специалисты, «в ближайшие десятилетия». А за это время ученые придумают, как спасти свою страну от цунами.

А все это время природа не даст покоя японцам. По прогнозам геологической службы США, Японии после мартовской трагедии прошлого года Японии вообще грозит целое десятилетие землетрясений. Правда, не таких разрушительных. Дело в том, что Япония стоит на вулканическом Тихоокеанском "огненном кольце", которое проходит по границе Тихоокеанской плиты, охватывает обе Америки, Индонезию, Новую Зеландию - районы, где в последние годы тоже были сильные землетрясения.

Источник: kp.ru

Похожие статьи
320 повторных землетрясений зафиксировано у побережья Японии
Фоторепортаж о последствиях цунами в Японии
США грозит судьба Атлантиды?
Японские АЭС постепенно разрушаются, а власти лгут
Число погибших от последствий цунами в Японии увеличивается
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум