Динозавары истребили самих себя?

14.05.2012 / 13:42
 
В основе новой теории исчезновения динозавров лежит идея о том, что количество метеоризмов, испускаемое гигантами, в конце-концов уничтожило их. 

Пытливые расчеты ученых показывают: учитывая размеры гигантских ящеров – диплодок, например, имел в длину 45 метров и весил 45 тонн - и их количество, она имеет право на существование так же, как теория столкновения Земли с огромным астероидом.

В любом случае динозавры отравляли атмосферу нашей планеты в древности огромными количествами метана.

«Простая математическая модель показывает, - объясняет профессор Дейв Уилкинсон из университета Ливерпуля имени Джона Мурса,- что бактерии, жившие в динозаврах, могли производить достаточно метана для того, чтобы оказать существенное воздействие на климат планеты в мезозойскую эру. Мы полагаем, что ящеры могли производить метана больше всех современных источников, как естественных, так и искусственных, взятых вместе».

Метан, напомним, обладает значительно большей способностью захватывать тепло, чем двуокись углерода, которую считают главной виновницей глобального потепления. Количество выделяемого животным метана напрямую зависит от его массы. Сейчас, по подсчетам ученых, животные могут выделять в атмосферу около 472 миллионов тонн метана в год, что сопоставимо со всеми другими естественными и искусственными источниками. Современные жвачные животные, включая коров, овец и коз, все вместе дают от 45 до 90 миллионов тонн.  

Полтора века назад, перед началом промышленной революции, в атмосферу выбрасывался примерно 181 миллион тонн метана.

Средние динозавры весили 20 тонн и жили семьями до нескольких десятков особей на 1 квадратный километр. Поголовье гигантских ящеров было вполне солидное, и они могли обеспечить содержание метана в атмосфере планеты 150 миллионов лет назад в 1-2 частицы на миллион или свыше 520 миллионов тонн. Еще 4 частицы могли добавить в жаркий мезозой, указывает Daily Telegraph, лесные пожары и газовые месторождения.

 

Похожие статьи
Обнаружены останки, возможно, самого большого существа, жившего на Земле
Тиранозавры предпочитали рогатых
'А оно как бабахнуло', - почему вымерли динозавры
Динозавров погубил не Юкатанский взрыв
Добыча угля в Украине сократилась втрое
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум