'А оно как бабахнуло', - почему вымерли динозавры

06.08.2014 / 05:58
Смерть гигантских животных произошла из-за двойной бомбардировки Земли.
Главные энергоносители, которые используют в настоящее время люди, образовались из останков тел гигантов, некогда населявших нашу планету.

Ящеров завалили двумя бомбами: самый крупный обломок астероида рухнул в Индийский океан, неподалеку от места, где сейчас находится город Мумбаи. Диаметр «пули» ученые оценили в 40 километров (для сравнения - Чебаркульский метеорит насчитывал всего лишь 17 метров в поперечнике). На дне образовалась воронка диаметром 500 километров, ее назвали кратером Шива - в честь индуистского бога разрушения. В это время на другом конце планеты, у побережья Центральной Америки, семейство Баптистины совершило «контрольный выстрел» с помощью 10-километрового астероида, он сейчас носит название Чиксулуб.

Это была катастрофа планетарного масштаба. Энергия двух ударов более чем в 10 миллионов раз превысила мощность взрыва самой мощной термоядерной бомбы, которую когда-либо испытывало человечество. Удар вызвал в океане 100-метровые волны-цунами, которые уходили далеко вглубь материков. Ударная волна высокой температуры от взрыва прошла по всему миру, вызывая лесные пожары на всех континентах. Пожары выбросили в атмосферу гигантское количество сажи, ситуация на планете напоминала картину ядерной зимы: в течение нескольких лет поверхность земли была закрыта от солнца плотными облаками пыли.

Исследование показало, что в момент падения астероида динозавры находились в очень уязвимом положении. К этому времени климат на планете уже изменился: растительности стало меньше, и это привело к сокращению числа травоядных ящеров. Следующее звено в пищевой цепочке, хищники, тоже были вынуждены сесть на диету. Ученые утверждают: это не грозило динозаврам вымиранием: в процессе эволюции они бы привыкли «не есть после шести». И почти наверняка «похудевшие» звероящеры дожили бы до наших дней. Правда, мы бы этого не увидели, поскольку эти милые чудовища не дали бы нашим предкам-обезьянам спуститься с дерева. Но совпадение двух губительных факторов - изменение климата и метеоритная атака - не дало страшным обжорам шансов на выживание.

- Случись падение астероида миллионом лет раньше или позже, динозавры сумели бы приспособиться к новым условиям, - утверждает в журнале Biological Reviews группа из 11 светил палеонтологии. - Но пережить такую комбинированную травму им было не по силам. Динозаврам просто не повезло!

Последние раскопки дали поразительную картину невезения: динозавры вымерли не в течение нескольких миллионов лет, как это считалось раньше. Они исчезли с лица земли за пару десятков тысячелетий. В исторических масштабах это невероятно короткий отрезок времени. Впрочем, нет худа без добра. Гибель динозавров расчистила дорогу для триумфа млекопитающим. То есть нам с вами.

Похожие статьи
Динозавров погубил не Юкатанский взрыв
Динозавары истребили самих себя?
Человечество повстречается с тироназаврами?
Гибель Японии?
Тиранозавры предпочитали рогатых
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум