Александр Мороз: слово о земле

05.06.2012 / 09:00

 

Власть серьезно взялась за землю – последний стратегический ресурс  страны. В. Янукович, развивая позицию Л. Кучмы, В. Ющнеко и остальных, форсирует внедрение рынка земель. 9 декабря 2011 г. Парламентское большинство в первом чтении одобрило закон «О рынке земли». В проекте на 2012 год заложены 333 млн. гривен на завершение земельной реформы.Они проводятся с одной целью – создать свободный рынок земли и сдать Украинские Черноземы в денежный оборот.

Президент Украины Виктор Янукович:

«Неоднократно я оглашал о важности соответствующего формирования законодательной базы земель сельскохозяйственного предназначения. Остается сделать последний и, может быть, самый тяжелый шаг – принять законопроект о рынке земли».

«Внедрение цивилизованного рынка земли станет мощным толчком для возрождения украинского села».

Глава правительства Украины Николай Азаров:

« Для нас чрезвычайно важно, чтобы рынок земли имел возможность, позволяющую реальным образом прийти в село».

«Мы планируем провести второй этап земельной  реформы, сформировать полноценный рынок земли. Это позволит получить значительные суммы в отрасль сельского хозяйства.

Первый вице-премьер министр Украины Валерий Хорошковский:

«Без рынка сельгосземель аграрного сектора будет достаточно сложно в дальнейшем работать и получать инвестиции. Чем дальше мы откладываем этот вопрос, тем больше коррупционным путем распределяется земля».

Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова:

«1 января 2012 года рынок сельскохозяйственных земель должен быть отрыт. Он должен быть открытым не только для граждан Украины, но и для иностранных граждан, которые захотят работать в этой важной сфере».

Закон «О рынке земли» направлен на создание рыночных условий для получения земельных наделов сельскохозяйственного назначения в эклномический оборот, на обеспечение полноты поступления налогов и сборов, в частности, от продажи земельных участков и прав аренды на неё, а также госпошлин от операций на рынке земли. Так считает власть… По крайней мере, так говорит…

… а Александр Мороз предупреждает:

«Не деньги пойдут к земле. Земля пойдет к деньгам. Закон «О рынке земли» - не способ спасти землю и возродить сельское хозяйство, это способ забрать землю у людей и государства».

Как это будет на самом деле…

Случится так, как это было с фабриками и заводами. Людям за ваучеры достались копейки. Собственность перешла в руки «своих», а дальше – кому угодно. Землю, государственные акты скупят за бесценок. Но будет еще хуже: фабрики и заводы можно снова построить – землю не вернешь!

Государственная земельная служба ориентирует – гектар земли будет стоить 300 у.е. С начала торгов цена упадет. При перепродаже она вырастет. Но уже без крестьян. Олигархи и некоторые чиновники на продаже земель наживутся. Поэтому они и протаскивают этот закон. Озолотится бизнес и криминал. Собственниками земли станут иностранцы. Для этого уже накоплены огромные суммы в Китае, Ближнем Востоке, в США, России, Израиле.  МВФ тоже хочет украинской землей немного укрепить эмиссийный (пустой) доллар.

Для кого готовится рынок земли?

Только не для селян. Цена украинских черноземов примерно 500 миллиардов долларов. Если сложить все богатство украинских олигархов и представить, что они все захотят вложить в землю, то этого хватит на десятую часть черноземов. Таким образом, инициаторы рынка рассчитывают на деньги из заграницы. Болтовня об инвистициях, о том, что иностранцы не будут собственниками земли – вранье. О крестьянах речь вообще не идет, кто из них купит хотя бы «сотку»? За что и для чего? Они после продажи земли – никто.

Что будет со страной?

Будет продаваться территория страны. Украина утратит свою государственность.Сырье, недры (вода, песок, гранит, газ и нефть, а далее – лес, водоёмы и вся окружающая среда) станут частной собственностью капиталистов со всеми последствиями. Украинцы будут жить «на нашей, не своей земле»!!!Управлять страной будет не народ, не избранная им власть, а иностранные инвесторыи назначенная ними местная администрация – все, как во время оккупации.

Что будет с селом?

Ничего не будет, так как села не будет! Селян оставят без работы, так как латифундии (то, что существует  сегодня в виде хозяйств «инвесторов» и сёла – вещи несовместимые.С началом распродажи земель около 7-9 миллионов людей оставят сёла, пополнят ряды безработных в городах и армию остарбайтеров. Закроются школы, ФАПы, амбулатории, почтовые отделения (все это власть назовет «оптимизацией») – иначе, зачем капиталисту лишние траты?

Село – сердце Украины, самый важный государственнообразующий фактор, источник народа, его культуры, языка. Село-кормилец исчезнет.

Что будет с людьми?

Состоится демографический и социальный кризис. Люди из сел убегут в города, где их никто не ждет – города ожидают новый системный кризис. При товарном статусе земли её стоимость перенесется на цену продуктов питания. Цены на хлеб и другие продукты уже на первом этапе вырастут вдвое (как это было в начале приватизации облэнерго с тарифами на электроэнергию или ценою на газ). А зарплаты и пенсии останутся украинскими. Про человека в Украине забудут! Ты, твоя семья, твои дети нужны будут только как дешевая бесправная рабочая сила.

Мир движется в направлении, противоположном тому, по какому избрала власть в Украине.В США, европейских странах земля последовательно и целенаправленно становится собственностью государства или полностью подконтрольной ему. В Англии это касается 93% плодородных земель, в Франции и Германии – 67%. В США уже 63% земли в государственной собственности.

Держава берет на себя ответственность и за продовольственную безопасность. В ведущих европейских странах половина (в Японии – 80%) себестоимости сельскохозяйственной продукции покрываются за счет бюджетных дотаций.Там фермер, работник АПК – уважаемый человек.Государство помогает ему, создает необходимые условия, защищает. В Украине же действует безумный принцип – «рынок все отрегулирует».Как он «регулирует», люди видят ежедневно.

В странах Европы государство ограничивает именно частную собственность на землю. Максимальную величину собственности на семью установлено: в Румынии – 100 га., Венгрии – 300 га. Для одного лица. Там право на приобретение земельных участков сельхозназначения предоставляется только тем лицам, которые работают на земле и имеют аграрное образование.

В Нидерландах органы земельного контроля ратифицируют каждый договор, связанный с переходом права собственности на землю. Как подтверждает практика хозяйствования в Германии, Бельгии, Франции и Испании, государственные органы управления, местные властные структуры могут требовать от собственников земли осуществлять мелиоративные и охранительные мероприятиясогласно государственным планам и под государственным контролем. Предусмотрено насильственное изъятие земельных участков, которые используются неэффективно, и передача их большим, хорошо организованным фермерским хозяйствам. Жестко контролируется рынок земли в скандинавских странах.

Есть и другие примеры: когда страны избрали путь, который навязывают Украине

В 90-е годы прошлого века страны Южной Америки ввели рынок земли «по нашему». Успехов нет. В наиболее развитой стране региона, Бразилии, 20% пахотных земель принадлежит 20 латифундистам, а 11 миллионов сельских семей вообще без наделов.

В Аргентине, где 80% земельного фонда скупили иностранные латифундии, по 300-500 тыс. га. Земли засевают монокультурами, - преимущественно соей (у нас пшеница, репей, подсолнечник), - крестьяне лишены рабочих мест, а внутренний рынок – национальной продукции.

Процесс создания свободного рынка земли сопровождался финансовыми кризисами, инфляцией, уничтожением крестьянских селений, нищетой , перенаселенностью городов, утратой государственного контроля над ситуацией и уличными беспорядками с жертвами.

Поучительный опыт некоторых балтийских стран бывшего СССР. В них законом запрещена продажа земли иностранцам. Но сегодня там нет ни одного кусочка земли, озера или пруда, гектара леса, которые не являются собственностью иностранных банков.

Так какой «мировой опыт» мы используем: худший или лучший?

«То, что делается сегодня с землей сельскохозяйственного назначения, лесами и водными ресурсами, нельзя назвать иначе, чем самоуничтожением государства под управлением государства.

Делать сегодня из земли товар – это преступление, предательство людей и страны, настоящее безумство.

Торговать нужно хлебом, а не землей!».

Лидер СПУ Александр Мороз.

Что предлагает Социалистическая партия Украины

Позиция Социалистической партии Украины остается неизменной:

  1. Земля – не товар!
  2. Покупает землю у собственника пая (акта) только украинское государство.
  3. Государство через Государственный земельный банк передает землю в аренду пользователям и контролирует её использование и сохранность.
  4. Часть арендной платы (земельная рента) остается в бюджете местного совета как основа развития села, селения, региона.
  5. Государство стимулирует развитие крупнотоварного производства, защищает фермера: низкие кредитные ставки, дотации – как в Европе – для производства молока. Мяса и другого.
  6. Работает закон об использовании права аренды как предмета залога для получения кредитов.
  7. Для нужд АПК развивается селскохозяйственное машиностроение, перерабатывающая отрасль.

Социалисты Украины не против продажи людьми своих актов на землю. В том числе теми, которые по праву наследования находятся в городах (таковых почти половина собственников актов). Но покупать акты должно только украинское государство. Исключительно!!!

Государство через Государственный земельный банк и сельский совет передает землю пользователям в аренду. Оно обязано контролировать качество использования земли, сохранение её плодородности и при необходимости менять арендатора. Он тоже должен быть защищен: продленный срок аренды порядок расчета за ренту земли, гарантия распоряжения изготовленной продукции, система поощрения её производства, переработке и реализации.

Социалисты разработали и направили Президенту, правительству и парламенту проекты законов «О праве аренды как предмета залога», «О Государственном земельном банке».  Использование этих законов снимает все проблемы (о кредитовании сельскохозяйственного производства, в  частности), на которые ссылаются инициаторы продажи земли, но по указанным законам земля остается украинской. Это будут первые законы, которые мы, социалисты, проведем после возвращения в Верховную Раду!

Социалистическая партия Украины также выступает за развитие сельскохозяйственной кооперации. Она даст возможность крестьянину продавать свою продукцию, использовать прибыль, созданную собственными руками и головой. Сейчас у него нет доступа к сбыту плодов своего труда, а покупатель не может приобрести товар по реальной цене. И производитель, и покупатель обогащает посредника, по сути, вымогателя. Кооперация позволит снять эту несправедливость. Социалисты продолжают борьбу с целью спасти украинскую землю, возродить село, дать возможность людям жить, а не выживать!

Похожие статьи
Украинскую землю скупят по ценам распродажи?
Александр Мороз: Сегодня неузаконенный рынок земли стал сферой криминала
Доходят руки до земли
Продавать ли землю?
Обращение Александра Мороза к украинскому народу
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум