Доходят руки до земли

17.01.2012 / 11:36

«Власність на землю і торгівля нею – явище не нормальне і навіть аморальне. Його можна зрівняти з правом власності на людину – раба».

Михайло Грушевський

Земля – общенародное достояние, и это закреплено в 13-ой статье Конституции Украины. Еще Киевский князь Ярослав Мудрый считал землю главным богатством государства, которому тогда принадлежало большинство земель. При государственной собственности на землю жители княжества были свободными людьми…

Четвертый Универсал УНР объявил землю, воду, недра, леса всенародной собственностью. «Основной закон про социализацию земли» (1918г.) провозглашал ликвидацию частной собственности на землю навсегда. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (1992г.) решила, что «частная собственность во многих отношениях становится камнем преткновения на пути к устойчивому развитию цивилизации».

Но украинская «элита», ослепленная предвкушением фантастического обогащения, не хочет знать, ни отечественной истории, ни мнения ООН. 

 Как объект экономической деятельности народа земля сельскохозяйственного назначения производит, кроме продуктов питания, земельную ренту. Сегодня годовую ренту украинской земли оценивают в 12 миллиардов гривен. Такова сумма «трудового» вклада Солнца, воздуха и воды в результаты работы сельских тружеников. Поэтому право собственности на землю – это, фактически, право собственности на земельную ренту, которая по Конституции является всенародной.

Завершив многотрудное дело приватизации заводов и фабрик, элита обратила свой взор на земельные угодья. Нельзя сказать, что она не осознает авантюрности своих намерений, или не знает 13 статьи Конституции. Она готовилась загодя, принимая Земельный кодекс, в котором впервые в мировой практике «уточняется» положение закона прямого действия. Земельный кодекс «разъясняет» понятие Всенародной собственности на землю, выделяя категории частной, коммунальной и государственной собственности. Местным громадам теперь принадлежит только коммунальная земля. Местный совет представляет интересы коллективных собственников дорог, улиц, площадей, скверов, парков, пляжей, кладбищ, свалок, и т.д.

Земля производственного назначения давно переведена в класс частной собственности в процессе выделения земельных паев. Теперь можно их официально раскупить, потому что, как правило, неофициально это уже сделано. Существует мораторий на продажу земли, но имена больших землевладельцев уже известны всей Украине!

В Верховной Раде рассматривается проект Закона «О рынке земли», представленный депутатами фракции Партии регионов. Идет второе чтение.

Проект предусматривает порядок отчуждения, устройства аукциона, регистрации прав собственности и другие технические детали, но нет статей, которые защищали бы землю от хищнической эксплуатации. Авторов проекта Закона интересуют только деньги.

Конечно, есть в проекте Закона статья 14, которая ограничивает площадь частного земельного надела – 100 гектар. Кроме того, имеется статья 10, которая запрещает продажу земли сельскохозяйственного назначения иностранцам. Однако при нашей всесильной коррупции это лишь фиговый листок, удаляемый с поразительной легкостью. «Когда нельзя, но очень хочется, то – можно». Народу остается только наблюдать и запоминать тех, кто покусился на святое. Кучма повысил цену на хлеб, современные правители замахнулись на Землю. Они забыли, что настоящей причиной Гражданской войны в Украине была земля и поземельные отношения. Не может Литвин не знать этого – он преподавал в Высшей партийной школе. 

В Верховной Раде рассматривается только один законопроект, хотя существуют и другие, поданные различными группами депутатов и партиями. Например, проект Закона, поданного в Верховную Раду Социалистической партией Украины, называется «О рыночном обращении права аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения». Только в этом проекте, в статье 15 выдвигается требование к арендаторам использовать земельный участок в соответствие с проектом землеустройства, эколого-экономическим обоснованием, планом севооборота и другими мероприятиями по охране плодородия земли.

Статья 16 хотя и перекликается со статьей 14 проекта Партии регионов, но радикально отличается от нее научной обоснованностью ограничений размеров арендуемого участка. Во-первых, вводится понятие минимального и максимального размеров сельскохозяйственных угодий. Во-вторых, этот размер определяется климатическими условиями региона. Например, для условий Запорожской области минимальным научно обоснованным размером эффективного хозяйства является надел в 300 – 350 га. Для других регионов размеры наделов легко определят почвоведы и агрономы соответствующих ведомств и Национальной академии наук Украины.

Рынок земли – такое же безумие, как и свободная продажа наркотиков. Стоит только начать, и не заметишь, как вся земля станет чужой. Есть мировой опыт как ближний, так и дальний. Например, Латвия осталась без земли. Она принадлежит иностранцам. Американские индейцы остались без земли, их обманули самые демократичные жители планеты Земля. Но это не впечатляет нашу элиту, они думают, что, переправив деньги за рубеж, сами поедут туда. Мечтают жить без забот в, так называемых, цивилизованных странах. Не верят, что там у них деньги отберут, может быть вместе с их жизнью… Но это не останавливает их, изготовившихся к полному ограблению народа.

Наш знаменитый соотечественник, экономист М. Туган-Барановский считал, что «земля принадлежит обществу, и нетрудовое владение землей не имеет никакого оправдания». Лев Николаевич Толстой в письмах к Николаю II, премьеру Петру Столыпину, тогдашнему президенту США Теодору Рузвельту (родственника жены другого, более известного нам главы Белого дома Франклина Делано Рузвельта) объяснял, что надо запретить частную собственность на землю как вопиющую несправедливость…

Мы на шаг от восстановления частной собственности на землю! После этого у наших «оборотней от КПСС» останется только одна задача – отобрать у нас наши квартиры. Главное, чтобы это проходило прозрачно, одним словом – жизнь за стеклом.

Игорь Ерохов     

Похожие статьи
Фиговый листок продажи земли
Украинскую землю скупят по ценам распродажи?
Александр Мороз: Сегодня неузаконенный рынок земли стал сферой криминала
Сергей Беличев, сельский голова, Приморский район: проданная земля должна стать собственностью местной общины
Александр Мороз: слово о земле
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум