Акция Александра Пономарева «Город дружных соседей»: новые островки радости и… вопросы

05.06.2012 / 11:52

Накануне Международного дня защиты детей финишировал второй этап акции депутата областного совета, Александра Пономарева, который получил название «Весна-2012». Победители получают призы – детские городки. Их торжественное открытие превращается в настоящий праздник. Но давайте вспомним, когда и с чего все начиналось.


Немного истории

 Акция «Город дружных соседей», посвященная Дню города,  который Бердянск отмечает 17 сентября, стартовала в начале августа прошлого года. За несколько недель четко обозначился перелом в настроении бердянцев: от явного скепсиса и неверия («Опять одни слова, ничего и никто нам не даст!») через осторожный оптимизм до активного участия в акции.

Ее инициатор депутат областного совета от СПУ, руководитель «Бердянский райагропромснаб» Александр Пономарев предложил провести конкурс среди жильцов многоквартирных домов, которые хотят, чтобы их двор стал более благоустроенным. Жильцы собирали  подписи под заявками на участие в акции, конкурсная комиссия приезжала  во дворы, смотрела, насколько дружными являются соседи, что они  уже сделали и готовы сделать для себя сами. Вначале задумывалась одна главная награда – детский городок – и четыре приза в виде элементов благоустройства победителям промежуточных этапов, которые определялись еженедельно.

Но акция превратилась в настоящее общественное движение, и оно  получило такой размах (в штаб акции с 6 августа до 1 сентября поступили заявки от свыше 10 000 жителей 124 многоквартирных домов), что инициаторам пришлось вносить коррективы в свои планы. Во-первых, Александр Пономарев, видя необыкновенный энтузиазм бердянцев , принял решение о том, что главных призов будет пять. Причем, выпуск детских городков наладили на «Бердянском райагропромснабе». Мало того, идя навстречу ожиданиям дружных соседей и их просьбам, на предприятии изготовили не запланированные ранее песочницы и качели. И такие детские уголки, куда входили еще и   скамейки и урны, тоже установили в бердянских дворах.

А во-вторых, элементы благоустройства (скамейки, урны, краску, поребрик, тротуарную плитку, песок, отсев, чернозем) получили не только победители конкретного этапа, как задумывалось изначально, а практически все «дружные соседи», подавшие заявки на участие в акции. 

Так в сентябре прошлого года финишировала беспрецедентная в истории Бердянска акция. Ее участники писали в штаб «Города дружных соседей»: «Эта акция вернула нам оптимизм и веру в свои силы, в то, что мы не одиноки, что есть люди, которые хотят помочь нам почувствовать себя хозяевами наших дворов и сделать их уютнее и красивее». И это  стало главным результатом и самым большим подарком для инициатора акции Александра Пономарева и всего коллектива «Бердянского райагропромснаба». Ведь все эти городки, детские уголки и прочие призы в виде элементов благоустройства  были сделаны за счет ресурса предприятия, благодаря поддержке и пониманию всего коллектива.

 «Весна-2012». Второй этап.

 Результаты акции оказались настолько впечатляющими, жильцы многоквартирных домов проявили столько энтузиазма, инициативы, так стремились использовать шанс на благоустройство, который дает акция «Город дружных соседей», что сразу после ее окончания посыпались просьбы о продолжении. Кроме того, обойденными вниманием посчитали себя жители частного сектора. Их настроения выразил председатель комитета микрорайона Лиски Сергей Мартынов: «Мы такие же бердянцы, как и жители многоэтажек. Наши дети ничем не хуже. Мы тоже готовы потрудиться на благо своего микрорайона».

- Александр Сергеевич Пономарев, - говорит координатор акции, лидер бердянских социалистов, депутат городского совета Владимир Безверхий, - всегда поддерживает инициативных людей. Взвесив возможности коллектива и предприятия (ведь акция требует значительных затрат), он принял решение о проведении второго этапа под названием «Весна-2012». Мы дали ему и второе название - «Родная окраина». Нас очень радует активность жителей микрорайонов частной застройки и то, что они готовы многое сделать сами. Потому трое из пяти победителей – комитеты микрорайонов преимущественно частного сектора. Еще два победителя – ОСМД «Юг» и «Березка», которые участвовали в акции второй раз.  И это нас радует, мы видим, как относятся к благоустройству своих домов и дворов настоящие хозяева.

Надо сказать, что еще два больших приза – детские уголки – получили, опять-таки жильцы ОМСД по Пионерской, 55 и Баха, 40.

Торжественные открытия детских городков были приурочены к Международному Дню защиты детей, и проходили они по-настоящему празднично.

 

 И вопросы...

 Речь пойдет о вопросах, которые задают себе многие «дружные соседи».

 Почему  бердянские власти вообще как бы и не заметили это мощное движение  - акцию «Город дружных соседей» и десять(!) красивых детских городков плюс девятнадцать (!) детских уголков, на которые не затрачено ни копейки бюджетных средств? Понятно, что из одних только слов детских площадок не построишь. Но строить взаимопонимание, поддерживать инициативу людей, используя  акцию депутата областного совета Александра Пономарева можно. Ведь сегодня мы можем смело утверждать, что акция   «Город дружных соседей» действительно стала мощным общественным движением, потому что она вызвала настоящий всплеск активности бердянцев, пробудила в людях желание своими руками творить добро для себя и окружающих. 

Вспомним главную цель акции  «Город дружных соседей» – объединиться вокруг проблем благоустройства города.                        

Еще одно. Большинство «дружных соседей» – жильцы ОСМД, то есть, хозяева жилья, активные и инициативные люди. Это именно то, что нужно городу сегодня. Альтернативы обществам совладельцев жилья нет, об этом говорит и мировая практика.   Достаточно ли в условиях глубокого кризиса жилищно-коммунальной сферы в стране в целом городская власть помогает жителям в  создании ОСМД, когда «Жилсервисы», бывшие ЖЭКи, демонстрируют свою несостоятельность?

А бердянцы,  как показала акция,  действительно дружные соседи. И все, конечно,   любят свою малую родину. А она начинается с каждого дома и каждого двора, где мы живем, с каждого из нас. 


Похожие статьи
Есть первые победители!
Положение о конкурсе «Город дружных соседей»
Акция Александра Пономарева к 17 сентября
«Город дружных соседей»: ОСМД «Гайдара, 10», «Берёзка», Мазина, 50
Акция «Город дружных соседей»: каждый дом — маленькое государство, где жильцы — полноправные граждане и хозяева
 
Инкогнито-9033   | 23.10.2012 / 17:14
:-)
Инкогнито-9033   | 23.10.2012 / 17:14
:-)
Инкогнито-9033   | 23.10.2012 / 17:11
:-)
Инкогнито-9033   | 23.10.2012 / 17:11
:-)
Инкогнито-9033   | 23.10.2012 / 17:10
:-)
Инкогнито-7062   | 23.09.2012 / 15:55
Всё это показуха!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум