Эстонцы спустя 20 лет догнали: Америка, ты не права

08.06.2012 / 10:35
Президент Эстонии, родившийся в Швеции и получивший образование в США, обвинил американского журналиста в передергивании эстонской истории.
Как сообщает Комсомольская правда: "Пол Кругман, опубликовавший 6 июня очередную заметку в своем блоге на сайте газеты New York Times, наверняка надеялся на конструктивный диалог с читателями, но вряд ли рассчитывал вызвать у них всплеск эмоций. В конечном счете, речь шла всего лишь о бывшей советской республике с населением чуть больше миллиона человек. Эстония привлекла внимание известного экономиста тем, что в последнее время стала использоваться сторонниками мер строгой экономии в качестве доказательства успеха их стратегии.

Не разделяющий их взгляды Кругман продемонстрировал читателям график агентства Eurostat, отслеживающий изменение ВВП страны с 2007 по 2012 годы, сопроводив его коротким комментарием: «Итак, страшное— на уровне депрессии— падение, за которым последовало значительное, но все же неполное восстановление. Разумеется, это лучше, чем вообще никакого восстановления, но неужели это можно назвать экономическим триумфом?»

Этой весьма сдержанной критики хватило, однако, для того, чтобы вызвать со стороны президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса серию грубых реплик, опубликованных в течение нескольких часов 7 июня на его странице в Twitter. Начал президент с того, что обвинил американца Кругмана в ксенофобии и непрофессионализме: «Давайте все будем писать о том, чего не знаем и будем самодовольными, надменными и высокомерными. В конце концов, это всего лишь «цветные».

«Похоже, Нобель в сфере торговли позволяет поучать других на тему финансов и называть мою страну заброшенным пустырем. Это типа как Принстон против Колумбии», - продолжил возмущаться Ильвес. «Ну да, что мы вообще знаем? Мы всего лишь тупые и глупые восточноевропейцы. Непросвещенные. Когда-нибудь мы тоже поймем. Nostra culpa». Далее президент перешел на совсем непарламентские выражения: «Давайте по**ем на восточноевропейцев. Английского они толком не знают, ответить не смогут и будут делать то, на что согласились и избирать ответственные правительства».  

Не имея сил смириться с обидой, спустя час Ильвес отыскал и выложил ссылку на хвалебную статью про Эстонию, добавив напоследок: «Расслабьтесь. То, что политика моей страны противоречит общепринятым представлениям и я возражаю, еще не значит, что вам всем надо меня читать».

В ответ на это изумленные пользователи Twitter недоверчиво поинтересовались, действительно ли страница принадлежит президенту Эстонии и на всякий случай даже попросили подтвердить это на его официальном сайте. Впрочем, смутить Тоомаса Хендрика Ильвеса им не удалось — в последующем сообщении он только повторил то, что писал ранее. 

Отличное владение эстонским президентом американской уличной лексикой объясняется тем, что родился он в Швеции, а вырос в США, в штате Нью-Джерси. В восьмидесятых годах Ильвес работал журналистом на «Радио Свободная Европа».

Вечером 7 июня профессор Пол Кругман заявил эстонской газете Eesti Päevaleht, что был шокирован реакцией президента на «очень мягкую запись в блоге». Шокированы были и некоторые эстонские политики: спикер парламента Эне Эргма заявила в интервью репортеру ERR Uudised, что президенту следовало избегать излишней эмоциональности. Однако при этом она отметила, что американцам, в свою очередь, надо больше заниматься своей собственной экономикой". 

Похоже. что и для эстонцев что-то становится понятным...

Похожие статьи
Русофобия и антикоммунизм - это шкура фашизма
Президент России прямо назвал Ющенко виновником ухудшения украино-российских отношений
Международные эксперты: освобождение Тимошенко - позор для Украины
Американские войска в Афганистане укрепляют имперские амбиции США наркотиками
Американская газета рассказала о Кырзбекистане
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум