Евро 2012. пошел мордобой?

13.06.2012 / 09:27
События вокруг матча Польша-Росся ознаменовались рукопашными потасовками.

Вчерашнее противостояние Польши и России проявилось не только на футбольном поле.. Российские болельщики с маршем двинулись по улицам Варшавы. С какими лозунгами прошло шествие, нам доподлинно неизвестно, хотя сложно ошибиться в предположениях о их содержании. Вряд ли россияне скандировали: "Слава Речи Посполитой"

Не менее предугаданной была реакция поляков. По сообщению журналистов, они выкрикивали что-то оскорбительное про псевдокоммунистический режим, навязанный Сталиным, о катастрофе под Смоленском, где погибла элита польского государства, включая президента страны Качинского и наверняка еще какие-то непотребности. Со стороны продвинутых европейцев не совсем хорошо плевать на флаг страны гостей, а это имело место - российский триколор оплевали.

Вообще-то, судя по имеющейся информации, трагедия произошла по вине главы ВВС сопредельного с Украиной государства. Но, как в большинстве случаев событий международного масштаба, объяснения произошедшего сводятся к реплике доктора Ватсона, персонажа английского писателя Конана Дойля: "Это запутанная история".

В общем, погорячились. Пушкин еще двести лет писал об отношении России и Польши: "Оставьте: это спор славян между собою, Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою".Нам точно в этот спор вмешиваться не стоит - история показала.

Слава Всевышнему, что Украину пока минуют разборки футбольных и иных фанатов. Хотя, случись ходьба по улицам Донецка или Харькова тех же шведов, битых под Полтавой в Северной войне и в Киеве на Евро-2012 с провокационными лозунгами, не рискуем поручиться за толерантность и политкорректность наших граждан. И спор славян, индоариев и выходцев из стран Африки  не представиться с "домашним, старым спором, уж взвешенный судьбою".

Чертовски прав был кот Леопольд из советского мультфильма: "Ребята, давайте жить дружно". И от себя: "Давайте побеждать честно, и не путать спорт с боевыми действиями"

Похожие статьи
Украина. Футбол. Первая победа
В президентской гонке в Польше лидирует Комаровский
'Спорт вне политики' - сорван футбольный матч сборных Сербии и Албании
Польша хочет, чтобы на ее территории США разместили военные базы
Грузинский парламент передрался из-за Украины
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум