Польша хочет, чтобы на ее территории США разместили военные базы

05.11.2009 / 10:54

Глава внешнеполитического ведомства Польши Радослав Сикорский якобы испугался совместных военных учений России и Белоруссии. Его реакцией стало приглашение США разместить базы на территории Польши.

"Нашим желанием было бы получить американские войска, размещенные в нашей стране, как щит против русской агрессии», - сказал Сикорский, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. При этом он добавил, что «пока в Польше только шесть американских солдат".

"Мы пограничная страна НАТО и знаем, что это значит", - заявил глава польского МИДа.

Сикорский отметил, что особую обеспокоенность у Варшавы вызвали крупномасштабные учения, проведенные в сентябре Россией и Белоруссией, которые, по его словам, включали имитацию использования ядерного оружия и инсценировку высадки на польское побережье.

"Нам не понятно, что стоит за этими учениями, какое известие Россия хочет послать миру, проводя самые крупные учения на границах НАТО с момента распада Советского Союза", - заявил Сикорский.

"Когда 10 лет назад Польша вступила в НАТО, России было сделано обещание, что значительные силы НАТО не будут направляться в регион", - сказал он.

"Однако никто в то время не говорил, что никогда и никакие силы не будут размещены, и это дело, которое следует сделать", - заявил глава МИД Польши.

Сикорский также сообщил, что в Польше прошел «первоначальный дискомфорт», вызванный отказом Вашингтона от размещения на территории республики элементов ПРО.

"Это - дело прошлое", - сказал он. "В отношении нового плана у нас нет проблем", - проинформировал Сикорский.

Похожие статьи
Радаров и ракет ПРО в Чехии и Польше не будет
Европа отказывает Украине в военной помощи
Германия не видит Украину в НАТО
Украину тянут в НАТО
Эти странные поляки ждут…
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум