Генри Киссенджер против вступления Украины в НАТО

28.06.2012 / 08:59
Патрикарх внешней политики США  экс-глава Госдепа Соединенных Штатов Америки Генри Киссинджер выступает против включения Украины в состав стран-участниц НАТО.
Об этом  после встречи с легендой американской дипломатии в своем блоге пишет Министр иностранных дел Украины Грищенко.

"Я всегда был адвокатом независимой Украины, но при этом я всегда откровенно выступал против членства Украины в НАТО", - цитирует Грищенко слова экс-госсекретаря США, сказанные им во время встречи с министром 26 июня в Киеве.

При этом Киссинджер считает, что Украине необходимо стать членом Евросоюза и сохранить хорошие отношения с Россией.

Бывший госсекретарь также отметил в разговоре с украинским министром, что США и ЕС необходимо помнить о стратегической важности Украины.

Во время визита в Украину экс-госсекретарь, как отмечает Грищенко, был поражен красотой и духовной силой страны.

"Он по-новому взглянул на Украину как на страну, которая, несмотря на все войны и бедствия, сохранила себя и свою высокую культуру, и пришел к выводу: "Страна с такой большой историей заслуживает большого будущего", - написал министр.

Справка: Kissinger, при рождении носил имя Хайнц Альфред Киссингер, нем. Heinz Alfred Kissinger, р. 27 мая 1923, Фюрт, Бавария) — американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международных отношений. Советник по национальной безопасности США в 1969—1975 годах и Государственный секретарь США с 1973 по 1977 год, лауреат Нобелевской премии мир (1973). Генри Киссинджер занял 1-е место в рейтинге 100 ведущих интеллектуалов мира по упоминанию в медиа, составленном Чикагским федеральным судьёй Ричардом Познером и опубликованном впервые в 2001 году

Сторонник реальной политики, Киссинджер играл доминирующую роль во внешней политике США в 1969 — 1977 годах. Он был инициатором и исполнителем разрядки в отношениях США и Советского Союза, организовал начало отношений США с КНР, а также заключил Парижское мирное соглашение, которое должно было завершить войну во Вьетнаме. Другие политические шаги США той поры, включая бомбардировку Камбоджи, остаются предметом споров.

Похожие статьи
Европа отказывает Украине в военной помощи
Германия не видит Украину в НАТО
Норвежцы назвали Барака Обаму президентом войны
Саркози ответит за Ливию?
Европа махнула на Украину рукой
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум