Лондонская Олимпиада: позор любительского бокса

11.08.2012 / 11:13
Полуфиналы боксерского турнира на Олимпиаде 2012 года принесли в судейскую "копилку" этого вида спорта еще один скандал. 

Вновь жертвой некомпетенции или предумышленного решения боковых судей стал украинский боксер. В пятницу вечером в весовой категории до 81 кг. Александр Гвоздик провел  бой за выход в финал с представителем Казахстана Адибеком Ниязимбетовым. Поединок неожиданно для всех, кроме судей, начислявших очки за "чистые" удары, закончился вничью 13-13. 

То, что украинский боксер в третьем раунде начисто переиграл казаха при равенстве счета после первого раунда и двухочкового перевеса во втором, на судей не произвело ни малейшего впечатления. Конечный ничейный счет означал, что победитель определялся предпочтением судейской бригады.

В предыдущих поединках трое украинских боксеров вышли в финал, обеспечив себе и Украине как минимум "серебро". Видимо, судьи сочли, что Украина по тем или иным показателям не заслуживает большего представительства в итоговых поединках.

Украинцы подали протест с требованием пересчитать очки за нанесены удары, а также рассмотреть неприменение штрафных санкций к казахскому спортсмену за удержания Гвоздика (по правилам за 3 удержания должно выноситься предупреждение и штраф в минус 2 очка).

Соответствующее жюри AIBA приняло протест на рассмотрение и около 4 часов ночи по киевскому времени передало украинской стороне свое решение. В тексте решения говорится следующее: предупреждение за удержание не выносилось, поскольку оба боксера шли в клинч, поэтому такие действия были обоюдными. Относительно пересчета очков за нанесенные удары судьи сообщили следующее: очки начислены верно, так же, как и окончательное решение судей относительно победителя.

Бокс всегда считался субъективным видом спорта, но то, что творится сейчас, переводит его в спор не боксеров, а междусобойчик судей, национальных федераций и политиков.

Похожие статьи
Решения украинских судей засекретили
Убийца сборной Украины признал ошибку
Кличко отстоял титул чемпиона по версии WBC
Виталий Кличко отстоял титул чемпиона
Эдди Чамберс не помнит, как получил по сусалам
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум