Рецепты добрых дел

23.07.2005 / 10:35

Для тех, кто хочет сделать доброе дело и не знает с чего начать - у меня есть готовые, хорошо проверенные рецепты бескорыстной помощи по энергодарски.

Рецепт первый - Магазин «Мечта»

Михаила Александровича Изосимова и Татьяну Леонидовну Саламатову в Энергодаре знают как режиссеров народного театра,  постоянных ведущих городских праздников и создателей международного фестиваля «Добрый театр»

Но покупатели магазина «Мечта» - знают их как необычных продавцов, у которых можно за 15 копеек купить любимую книгу, за 50 копеек - пальто, за гривну - туфли.
Идея магазина родилась 10 лет назад, когда театр шефствовал над детским домом. Тогда и был клич по знакомым принести хорошие вещи и игрушки из которых выросли дети. Откликнулись и знакомые и знакомые знакомых. Бедная комната народного театра в которой репетируют 2 группы, где одновременно находятся и мастерская и гримерка была наполовину завалена вещами. И когда стали их перебирать - увидели что очень много вещей - для взрослых...
....

Постоянно магазин работает уже более 5-ти лет. Точно никто уже и не помнит сам повод - было какое-то массовое мероприятие и решили именно таким образом помочь пенсионерам. Потом захотелось открыть магазин еще раз и еще…

- Почему мы вещи продаем, а не дарим просто так? - говорит Михаил Александрович, - да потому, что покупка позволяет человеку не терять уважения к себе - он не просильщик, он покупатель и еще многие верят что, заплатив за вещь избавятся от «негативной» энергетики, но все это - неправильно. Я точно знаю, что руки продавцов магазина «Мечта» убирают эту энергию.

В магазине покупатели торгуются.

- Я дам за этот плащ одну гривну…

- Его цена 5 копеек.

- Нет, я все-таки хочу дать гривну, это совсем хороший плащ...

- Давайте остановимся на 50 копейках...

- Мы никогда не рекламировали наш магазин, -  говорит Михаил Александрович,  Когда делаешь добро не надо чтобы правая рука знала, что делает левая. И еще - мы боялись, что придет больше людей, чем может вместить наш магазин.

Рецепт второй - школа ремонта

Антоновы Александр Федорович и Валентина Афанасьевна - участники ВОВ.
Единственная помощь им государством была государственная субсидия на оплату квартплаты.
Антонов Александр Федорович
- Атомная станция взяла над нами шефство - говорит Александр Федорович. - Перед 9 мая к нам пришли, принесли небольшие подарки. И спросили - Чем Вам помочь? Я и ответил - ремонт помогите сделать. В нашей квартире уже 17 лет не было ремонта. Моя супруга, Валентина Афанасьевна перенесла инфаркт. Сейчас она инвалид второй группы. Я - тоже страдаю от целого комплекса заболеваний. Одним нам сделать ремонт не под силу. Дети живут далеко, да и чем они могут помочь - сами пенсионеры.

На нашу просьбу откликнулись ребята из организации «Спилак молоди»

Пришел Костя Бейнер, председатель этой организации, он осмотрел квартиру и сказал:

- Покупайте материалы. С рабочей силой проблем не будет.

И ремонт начался. Молодежь сделала нам ремонт в спальне, коридоре, зале…

Большое спасибо ребятам, которые помогали нам делать ремонт. Особенная моя благодарность Сергею Логинову и Пете Бейнеру.

Ребята нас выручили в свободное от работы и домашних дел время они размывали потолки, шпаклевали, белили, клеили обои, красили.

Единственное мое замечание и пожелание ребятам на будущее - необходима помощь строительными материалами. Очень тяжело пенсионерам за свои средства
покупать дорогие сейчас обои, краску, клей, шпатлевку. Поэтому от своего имени хочу попросить руководство ОП ЗАЭС организовать небольшой материальный фонд с помощью которого ребята могла бы покупать необходимые материалы.

Галина Джежула

Похожие статьи
ЗАХОДИТЕ К НАМ НА ОГОНЕК...
В Запорожье грабили ювелирный магазин
Мелких монет в Украине больше не будет
Дорожка для «солнышек»
Бердянские социалисты реализуют лозунг «Все лучшее – детям»
 
Инкогнито-7101   | 19.12.2012 / 23:46
:-)

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум