ЗАХОДИТЕ К НАМ НА ОГОНЕК...

14.08.2005 / 12:38

В наше время, когда большая часть наших соотечественников не живет, а выживает, никого ничем не удивишь. Повально жилые многоэтажки превращаются в мини-маркеты, игральные залы, парикмахерские. Деньги «делают» как могут, и «дельцы» все и решают в этом безумном мире. Деньгами «замазываются» рты чиновников - тех, кто по должности своей обязан стоять за интересы и нужды народа.
В Хортицком районе, по улице Запорожского Казачества, 11, из квартиры 1 в 2004 г. сделали магазин «Алекс». С кооперативом «Крылатый», которому принадлежала квартира, вопрос решился поначалу мягко и просто. Провели собрание, выслушали массу обещаний, узнали, что планируется магазин «Канцтовары». Хозяин квартиры поставил металлические двери на подъезд и - готово разрешение. Но знали бы люди на что пошли…
Началось все в зиму. Запустили ремонтные работы, с грохотом и кладкой кафеля, отключением воды и прочих «удобств», сопровождающих ремонт, и квартира этажом выше, в которой проживает семья с маленькими детьми, превратилась в полигон выживания. Сам хозяин Верещак В.В. охрип с просьбами. Ведь детишки мал мала меньше. Младшенькой внучке пришлось расти при 12-15 градусах, да и 3 года, и 5 лет - это возраст, когда ребенку днем еще нужно и поспать. Некоторое время конфликт касался только квартиры над магазином. А затем…
Открытие круглосуточного «спецурика» повергло в ужас всю округу. Чтобы было понятно читателям, поясню, что магазин «Алекс» соединяет аркой дом 11 с домом 13, и жители крайних подъездов этих домов лишились сна и отдыха. Круглосуточно под крыльцо со всей Бабурки съезжалась недоперепившая братия, с песнями, матами и иной «культурной программой». Дома находятся напротив педагогического училища. Окраина, далеко ходить не нужно - тут же во дворах можно и расположиться. Ведь еще 38 лет назад здесь планировался магазин, для чего, как нарочно, были обустроены лавочки и беседки.
Со временем у кого-то нервы сдали нервы, и по инстанциям пошла жалоба на круглосуточное нарушение общественного порядка. Магазин стал работать до 23:00, но это мало что изменило. В нашу редакцию обратились жильцы многострадальных подъездов с просьбой описать условия их жизни, сложившиеся в связи с появлением магазина «Алекс». Казалось бы, мелочь - с восьми утра грохот, сопровождающий завоз товаров в магазин. После 15:00 магазинное начальство отсутствует и коллектив «висит» на крыльце, культурно отдыхая с пивом и громким матом - сродни своей клиентуре. Продавец Зверева может во весь голос посылать прохожих. Да что там прохожих! Автор этих строк, по просьбе жильцов, зашел побеседовать с коллективом магазина, представившись, как полагается, сотрудником газеты, и услышал совет «в начале в семье своей разобраться, а потом в чужих проблемах». Хорошо хоть коллектив не гадить по двору, подобно своим клиентам, но это, пожалуй, единственное их различие.
Ну да Бог с ним, обслуживающим персоналом. Руководство магазина, очевидно, не случайно подобрало такой коллектив. Ибо сами хозяева, когда стало ясно, что назревает скандал, вместо поднятия культуры обслуживания, обустройства отдельного подъезда для автомобилей с товаром со стороны дороги, и я уж не говорю о перепрофилировании магазина на торговлю обещанными канцтоварами, активно собирает «положительные характеристики» в адресной книге на случай, наверное, бюрократических разборок и прочей чиновничьей волокиты, включая судебные тяжбы с жильцами.
И раз уж в самом магазине нет человеческого отношения к окружающим, то «Зеркало Запорожья» просит районные власти - госадминистрацию, правоохранительные органы (например, участкового инспектора, обязанного присмат
ривать за соблюдением общественного порядка подвыпившими клиентами магазина, обгаживающими окрестные дворы), организациями, защищающими права потребителей, следящими за санитарными и пожарными нормами и просто всех неравнодушных облеченных какими-либо полномочиями людей, поспособствовать поискам разумного выхода из сложившейся ситуации с соблюдением интересов всех сторон, а не только имеющих деньги, способные оказывать успокоительный эффект на государственных служащих.

Андрей МЕНЯЙЛО, Светлана ДУБИЦКАЯ

Похожие статьи
Рецепты добрых дел
В Запорожье грабили ювелирный магазин
Китаянка убила мужика, сдавив ему яички
Как запугать бизнес за 3 года – краткое пособие от мелитопольского мэра
МЭР НА ПОНТОНАХ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум