Обращение Политисполкома СПУ к руководителям партий и общественных организаций

19.11.2012 / 14:17

Проведение парламентской избирательной кампании в Украине показало наличие таких нарушений законов и прав человека, которые не оставляют сомнений в существовании преступной организации, которая решающим образом влияет на власть, ее звенья и структуры, устанавливает неконституционный порядок общественных отношений. Развитие и утверждение преступной практики несет чрезвычайную угрозу для государства.

Именно государство должно преодолеть опасную тенденцию. Политические партии и общественные организации обязаны требовать от органов государственной власти (а при необходимости - заставить их) восстановить конституционный правопорядок в Украине.

С этой целью обращаемся к вам с предложением подписать Декларацию (прилагается), чтобы вместе противодействовать криминализации общественно-политических процессов. В этом деле никто не имеет преимуществ и отдельных приоритетов. Это наш общий долг, наше общее дело.

        Политисполком СПУ

                                                                                               ДЕКЛАРАЦИЯ

политических партий и общественных организаций Украины

об организации и последствия выборов в Верховную Раду Украины

 

По итогам выборов 28.10.12 г. Партия регионов устанавливает контроль над парламентом, над всеми структурами власти без всякого разделения на «ветви», сохраняя в то же время контроль над СМИ. То есть, политическая сила, которая формально имеет поддержку 6 миллионов граждан, безраздельно контролирует жизнь страны с 45-миллионным населением. Нахождения этой партии в меньшинстве в некоторых органах местного самоуправления по сути ничего не меняет, поскольку эти органы практически лишены властных полномочий и других ресурсов власти.

Такое положение явилось следствием нескольких факторов.

Во-первых, при молчаливом согласии парламента незаконным способом ликвидирована Конституционная реформа 2004 года.

Во-вторых, принятый Закон о выборах народных депутатов заранее предусмотрел широкие возможности для системных манипуляций в процессе подготовки и проведения выборов, ограничил избирательные права граждан (5% барьер, запрет создания межпартийных блоков, финансовые условия с преимуществом для определенных субъектов процесса и т.д.).

В-третьих, из-под юридической ответственности за нарушение избирательных прав граждан выведены соответствующие звенья власти. Это позволило осуществлять руководство избирательным процессом теневым структурам, ввести в состав окружных и участковых комиссий людей, не имевших никакого отношения к партий-участников жеребьевки (а сами партии подобран из тех, которые не принимают никакого участия в политической жизни, фактически не существуют) . В комиссиях выборами занимались нанятые люди, которые выполняли не закон, а волю своих работодателей.

В-четвертых, под прикрытием государственных администраций теневыми структурами повсеместно использовалось нелегальное финансирование членов избирательных комиссий, других участников кампании. Во многих случаях комиссии игнорировали волеизъявление избирателей, прибегали к подделке документов, не сообщали об очевидных нарушениях избирательного закона, т.е. совершали уголовные преступления.

В-пятых, местные государственные администрации повсеместно занимались шантажом избирателей, давлением на руководителей учреждений и организаций с целью получения необходимых для себя результатов, заставляли соответствующим образом действовать избирательные комиссии, суды, милицию и прокуратуру.

Эти и другие злоупотребления властью сделали невозможным установить объективные результаты выборов, привели к протестам граждан, привлекли внимание международного сообщества к недемократическому характеру выборов в Украине.

Считаем, что без выяснения всех обстоятельств злоупотреблений во время прошлых выборов, без привлечения виновных к ответственности, без преодоления причин, приведших к беспорядкам, общество не может развиваться, а государство - интегрироваться в международные структуры.

 

В связи с этим заявляем следующее:

1. Выборы проходили под явно неконституционным, коррупционным и административным влиянием на всю кампанию, на ее участников со стороны сил и лиц, прямо заинтересованных в сохранении, закреплении и расширении собственной власти. Уровень этого влияния следует оценить полно и объективно, чтобы в дальнейшем он не определял развитие государства. Именно поэтому государство, его правоохранительные органы обязаны установить истинную суть преступного влияния и нейтрализовать его. Политические партии и общественные организации и движения обязуются всемерно содействовать в этом отношении государственным структурам.

2. Есть все основания полагать, что действия некоторых лиц и групп, их вмешательство в избирательную кампанию имели целенаправленный, организованный и засекреченный характер. Ни власть, ни одна из политических партий или общественных организаций не взяли на себя ответственность за очевидные, повсеместные, системные и скоординированные нарушения избирательного законодательства. Это, а также незаконное, в огромных размерах использования денег на других материальных затрат, отсутствие в программных и организационных документах легальных политических сил ссылок на фактически подпольную практику, позволяют сделать вывод о существовании и функционирования в стране неконституционной нелегальной организации преступного типа. Она действует в интересах отдельных лиц и групп, иногда под прикрытием чиновников из исполнительной власти и в интересах юридических лиц - резидентов и нерезидентов, а также других государств.

3. Политические партии и общественные организации, которые разделяют такие взгляды, выходят из настоятельной необходимости установления истины, готовы открыто проанализировать ситуацию, очистить свою политику и свои ряды от носителей соглашательства и политических компромиссов, направленных на сокрытие истинной картины действительности. Они будут добиваться привлечения к уголовной ответственности виновных в преступность, касающиеся выборов - 2012.

4. Мы, подписав эту Декларацию, исходим из того, что проблема преступного влияния на избирательный процесс не может быть решена политическим путем, а только в судебном порядке, на основе закона, относительно каждого лица или группы лиц.

5. Мы решительно настроены на преодоление политической и криминальной коррупции в избирательном процессе, отвергаем возможность любых взаимоотношений с организаторами и исполнителями коррупционных деяний, стремимся совместно добиться полного выявления схем, технологий, практики злодейств, их организаторов, участников и пособников.

6. Обращаемся к сотрудникам правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления с настоятельным предложением всячески способствовать установлению истины, документировать любые факты противодействия ее установлению или сокрытия злодейств, отказов в осуществлении законом предусмотренных действий.

7. Мы настаиваем на создании Специальной следственной комиссии Верховной Рады Украины, которая будет действовать в шестом и седьмом созывах парламента, которая обязана не оставить без реагирования ни один факт нарушений избирательного права граждан. Для того предоставим комиссии всю накопленную нами информацию об особенностях избирательного процесса, соберем отчеты о работе участковых и окружных избирательных комиссий, задокументированы наши обращения и жалобы в структуры, ответственные за соблюдение избирательного законодательства и об их реагирования на наши обращения.

Считаем долгом парламентской комиссии подготовить общенационального отчет об избирательном процессе на основе детальной и повсеместной информации. Этот отчет должен стать предметом анализа украинской и мировой общественности, делом для прокурорского и судебного воздействия на нарушителей закона, для выявления и нейтрализации нелегальных структур с признаками организованной преступности, которые подменяют органы власти или побуждают их к преступным действиям.

Украина подошла к черте, за которой правовой хаос и всевластия криминала. Мы не имеем права допустить, чтобы государство и общество переступили эту грань.

Обращаемся ко всем небезразличным в партиях, общественных организациях, государственных и негосударственных структурах, ко всем гражданам. Помогите установить истину, остановить преступность, которое перечеркивает любые надежды на демократию в Украине, на европейские ценности, на нормальную жизнь людей.

Мы обязаны это делать. Мы это сделаем!

Похожие статьи
В Украине пройдут выборы без выбора?
Запорожский Административный суд предупреждает…
Заявление Политисполкома СПУ: не допустить гражданского противостояния и раскола Украины !
Гройсман: мусороконтейнерная люстрация - спецпроект ФСБ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ третьего этапа XVIII Съезда Социалистической партии Украины
 
гость   | 06.12.2012 / 18:44
В Европейском союзе обсуждают "украинский вопрос". Люди, которые не могут справиться с кризисом и безработицей в своих странах, почему-то считают себя компетентными решать проблемы Украины. Тем временем оппоззиционеры отчитываются перед западными послами и формируют мнение о том, что Украина - страна рабов. Оппозиционные деятели, совсем не страдающие от репрессий, подрывают основы национальной безопасности. Но не стоит забывать - из таких ябед вырастают полицаи. О западных доносчиках - в новом выпуске программы "Кстати" с Владимиром Носковым.****://www.youtube.com/watch?v=2PkUUoDet5
- 8
ritta   | 29.11.2012 / 18:48
"Если ты уходишь из оппозиции, то ты предатель и душевнобольной. Если предаешь товарищей из правящей партии, то Д'Артаньян и весь такой в «Dolce & Gabbana»". Видимо, именно такой позиции придерживается «УДАРник» Валентин Наливайченко. Во всяком случае, высказывания в адрес покинувших оппозиционный лагерь политиков он себе отпускать позволяет. Хотя и сам бывший «оранжевый» глава СБУ далеко не всю жизнь состоял в «УДАРе». Более того, ради депутатского мандата он перебежал из «Нашей Украины» в боксерскую партию. Тем временем, в этой самой партии, по данным СМИ, не рассчитываются с сотрудниками штабов и агитаторами. Недавно это признал и лидер «УДАРников» Виталий Кличко. При этом он продолжает «бить» по власти критикой за, якобы невыплату зарплат бюджетникам. О двойных стандартах оппозиции в новом выпуске информационно-аналитической программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=cFcbElPxiB

4&feature=plcp
пыльца   | 25.11.2012 / 15:17
В 8-м выпуске аналитической программы "Кстати" на телеканале МТМ (Запорожье) Владимир Носков подымает самую обсуждаемую в стране и даже мире тему – прошедшие в Украине Парламентские выборы.
Из наиболее значимых результов – первая победа в независимой Украине партии ввласти. Но для оппозиции, оказывается, победа заключается не в количестве набранных голосов, а в количестве зафиксированных нарушений. А с этим как раз не сложилось, ведь эвропейские наблюдатели были объективны в своих оценках и говорили о том, что в целом ситуацией довольны, нарушений, которые существенно могли повлиять на их исход выявлено не было, а идеально выборы не проходят ни в одной стране мира.http://www.youtube.com/watch?v=sb7yIGHMOmM&fe
ature=relmfu
мила   | 20.11.2012 / 21:40
Такие партии и их членов нужно провирять сразу после того как они начинают балатироватся!
мила   | 20.11.2012 / 21:39
Последствие это та партия которая написала эту декларацию! Даже не последствие а диагноз!
вика   | 20.11.2012 / 21:38
У них просто небыло даже возможности победить! А не то что что то заявлять!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум