Наемная армия Украины: кому это выгодно

29.12.2012 / 15:40

Министр обороны Украины Павел Лебедев пообещал, что, начиная с 2013 года украинская армия перейдет на добровольную профессиональную систему комплектации.

Согласно его заявлению, сделанном в поздравлению военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил Украины и членов их семей, уже в следующем году планируется приостановление призыва срочников в состав ВСУ.

."Уже в новом году нас ждут новые, масштабные задачи. Президентом Украины определены пути дальнейшего реформирования и развития Вооруженных Сил. Украинская армия претерпевает коренные изменения. Будет пересмотрена структура и система управления Вооруженными Силами и улучшена система подготовки специалистов, приостановлен призыв на срочную военную службу с одновременным переходом на комплектование армии исключительно по контракту, как это сделано сегодня в ведущих странах мира", - пояснил Лебедев.

Решение на переход украинской армии к наему всех её звеньев комментирует первый секретарь Запорожского обкома Соцпартии Украины полковник в отставке Валерий Кузнецов:

"Институт наемных армий не нов. Он известен и в Древней Греции и в Древнем Риме. Правда, во времена упадка их государственности. 

Когда население этих образований считали себя гражданами, их государства одерживали победы. Не будем вдаваться в причины и побудительные стимулы обязательной мобилизации, но время расцвета Греции и Рима совпадают с указанным принципом комплектации их вооруженных сил.

Переход на наемную основу комплектации войска было вынужденной откупкой общества от необходимости жертвовать важным политическим ресурсом во имя государственной безопасности.
Эта мысль крайне непопулярна среди экзальтированных представителей псевдодемократического лагеря. 

Ни одно наемное войско за всю историю человечества не обеспечило стратегическую задачу, в решении которой нуждалась нация. Немотивированные ничем, кроме денег, проффи не защитили Рим, найманцы сдали Византию, полчища переходящих от одной стороны к другой ландскнехты Средневековья погрязли в междуособных европейских войнах, в которых погибли 30% населения Европы. Но заказчики организованной преступной деятельности так и не получили своего в той мере, на которую рассчитывали.

В период заката имперского Китая, где войско в основном набиралось за деньги, бытовала пословица: "Упаси нас, чтобы дочь стала проституткой, а сын солдатом". Со середины 19-го по конец 20-го века эти воззрения отбросили Китай на задворки развитого мира.

Американские вооруженные силы, комплектуемые на наемной основе при всей финансовой мощи США, их информационных и пропагандистских возможностях, на десятилетие увязли в Ираке и Афганистане. Можно возразить, что ВС СССР тоже десятилетие без успеха провели в Афгане, но сравнение не корректно. 

Украина предлагает гражданам нанимать защитников Родины.
Собственно, государственные институты, в том числе и армия, всегда и везде содержались за счет налогоплательщиков. Но в этот раз гражданский долг перед Родиной, освященный народными моралью и традициями, становится долгом перед чиновником, непосредственно выплачивающим деньги.

Давно известны принципы, почему военный человек идет на смерть. Герой Голливудского режиссера Стэнли Кубрика в фильме о Первой мировой войне говорит, что солдат это делает потому, что так приказывает сержант. Наверное, часть правды в этом есть, если учитывать, что сержант в глазах рядового выражает интересы государства, которое рядовой уважает. И даже пендали младшего командного состава не перевесят уважение государства, в котором ты вырос.

Другой действенный мотив - децимации (казнь каждого десятого в легионе древнеримлянами, если его воины не справились с поставленной задачей) и заградотряды, которые мало помогли до тех пор, когда летом 1942-го года народы Советского Союза не осознали, что им угрожает рабство и тотальное уничтожение. В 43-м ни о каких заградотрядах уже речи не велось.Кстати, в Вермахте заградотряды использовались до того, как были применены в РККА. И применялись позже. И ШО, помогло?

Не могли радикально помочь ни команды сержантов, ни заградотряды, пока в сознании вооруженных масс народа не появилось понимание: дальше ни будет ни моих друзей, ни соседей, ни дома, не земли, на которой я проживаю, ни меня самого.

Нл хрен с ним, со мною, решали бойцы и бросались под танки со связкой гранат Другие вели бой в составе ИПТАБов (истребительных противотанковых батальонов) из 76-миллимитровых орудий, Как артиллерист, могу сказать, что те противотанковые пушки в солдатском просторечии называли: "Длинный ствол, короткая смерть", "Прощай, Родина". И даже более выразительно: "Смерть врагу, звездец расчету". Люди шли на смерть, сознавая ее очевидную неизбежность, с юмором, пусть и своеобразным. Могло ли это быть за денги или по принуждению?

В настоящее время разворачивается геополитическая борьба за природные ресурсы, в которых человечество уже начинает испытывать дефицит. При этом источники углеводородов уже не выглядят приоритетными. Плодородные земли, вода - вот за что развернется борьба в ближайшем будущем. А борьба за выживаие не ограничиться локальными операциями, на которые ориентированы наемники. Пополнение человеческого ресурса будет едва ли не самым главным фактором победы. Причем ресурс должен быть обучен военному делу за годы предыдущей службы. Наемная система лишает Украину такой возможности. 

Не стоит сильно расчитывать на пока что существующий порядок, установленный международными соглашениями. Когда прижмет, наши "стратегические партнеры" всегда готовы осуществить агрессию прямо или опосредованно. Например, в целях защиты прав человека. Испробовано "Арабской весной".

Нас заставили отказаться от ядерного оружия под гарантии, которые можно отменить под кучей причин..Под звуки оркестра и благожелательным взглядом высокопоставленным граждан США нас заставили разрезать стратегические бомбардировщики. Офицеры-артиллеристы, получающие военное образование в украинских ВУЗах в лучшем случае производят один выстрел из орудия, при этом все рассчеты делают за него. Армия фактически обезоружена материально, кадрово и концептуально.

Кто станет под знамя Вооруженных наемных сил Украины в 2013 году? Безграмотные офицеры, которые будут командовать людьми, чья зарплата будет соответствовать с зарплатой дворника. Собственно, и сейчас лейтенант Вооруженных Сил Украины не получает больше дворника.

Но служивым к тягостям и лишениям службы не привыкать. Знать бы, за что. За активы Ахметова? За Коломойского и Суркиса? Вряд ли даже все фанаты полубразильских "Шахтера", "Днепра" и "Динамо" лягут грудью на амбразуру за них даже с учетом выплаты премиальных.

Кроме футбольных фанатов иных мотивированных защитников  олигархов, которые составляют политическую суть Родины, нет. Для того, чтобы за зарплату дворника, даже трижды увеличенную, не найдется ни адекватного волонтера, ни сержанта, желающему дать пинок в зад подчиненному не просто ради удовлетворения властных амбиций, но и ввиду высоких государственных интересов.
И еще важная деталь. Если у граждан нет впитанной с детства потребности жертвовать собой ради  общества, и он идет на защиту его из-за денег, то есть высокая вероятность того, что "защитника" просто перекупят.
Позволить себе исключительно наемную армию могут либо очень богатые страны: США, Великобритания, Германия, либо очень бедные
 
Можно предположить, что власть, принимая решение о наемной армии, пытается привязать к себе вооруженные силы как главный инструмент государственного насилия. Причем сделано это будет за наш с вами счет. И не факт, что, когда мы столкнемся с проблемой комплектации нашего всех войска, не придется национальному налогоплательщику финансировать наемников из самых нищих стран. Вот там вполне достаточно добровольцев за деньги, пусть и не большие, грозить супостату Украины.
Кстати, эти хлопцы с Буркина- Фасовской грустью в очах прекрасный материал для манипулирования. ими. Они будут заложниками своих нанимателей. Правда, до той поры, пока те не перестанут быть платежеспособными. Или пока наемники не почувствуют в себе силушку самим стать хозяевами. 

В общем, принятие решения на "приостановку! призыва солдат срочной службы - это шаг к предательству Родины.

Интервью взяла Бычина Анастасия

Похожие статьи
Валерий Кузнецов: может ли украинская армия противостоять агрессору?
Украину ждет очередная волна мобилизации
Защитникам Отечества - поздравление от полковника милиции
В бой за Украину пойдут старики
Мальбрук в поход собрался... Украинская армия наконец-то востребована!
Комментарии наших читателей
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум