Валерий Кузнецов: может ли украинская армия противостоять агрессору?

24.03.2014 / 14:21

Первый секретарь Запорожского областного комитета Соцпартии Украины, полковник запаса Валерий Кузнецом рассказал о боеспособности Вооруженных Сил Украины.

- Как известно, боеспособность армии и флота определяется следующими факторами: укомплектованностью личным составом, вооружением, военной техникой, боевой выучкой и морально-боевыми качествами личного состава, теоретической и практической подготовкой командного состава и материально-технической обеспеченностью.

Когда мы говорим об укомплектованности личным составом, то имеется в виду, что количество военнослужащих должно соответствовать возможности решить поставленные перед Вооруженными Силами задачи , в первую очередь, по сохранению суверенитета и государственной целостности государства.

С развалом СССР на территории Украины осталась инфраструктура трех военных округов, в составе которых находились ракетная армия, три общевой­сковые и две танковые армии, один армейский корпус, четыре воздушные армии, отдельная армия Противовоздушной обороны (ПВО), Черноморский флот ВМФ СССР. Вся группировка войск и сил насчитывала около 780 тыс.человек личного состава, 6,5 тыс. танков, около 7 тыс. боевых бронированных машин, до 1,5 тыс. боевых самолетов, более 350 кораблей и судов обеспечения, 1272 стратегические ядерные боеголовки межконтинентальных баллистических ракет и почти 2,5 тыс. единиц тактического ядерного оружия.

В результате многочисленных реформ, в основном сводившихся к сокращению численности ВСУ, на 2013 год в составе ВС Украины было 184 тыс. человек (из них 139 тыс. – военнослужащие). В составе Сухопутных войск — 57 тыс. личного состава, 686 танков, 2065 ББМ, 72 вертолета, 716 артсистем калибром более 100 мм. В составе Воздушных сил — 40600 человек личного состава, 160 боевых самолетов, 25 транспортных самолетов. В составе ВМС – 14600 человек личного состава и 22 боевых кораблей и катеров, 8 противолодочных вертолетов и 3 противолодочных самолета. Также в частях береговой обороны – 41 танк, 160 ББМ, 47 артсистем калибром более 100 мм.

В то же время, в соседней 38-миллионной Польше численность армии составляет порядка 150 000 человек. А накануне крымских событий Россия провела войсковые учения с боевыми стрельбами, в которых приняло количество военнослужащих, превышающее численность личного состава польской, и тем более украинской армии.

Военная техника и вооружение ВСУ почти полностью состоит из советского наследия образца 80-х годов прошлого столетия, и это в лучшем случае. Новых вооружений в войска фактически не было. Более того, согласно Программы совместного уменьшения угрозы, осуществляемой по инициативе Конгресса США и при технической и финансовой помощи правительства США, Украина лишилась: стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160 ,межконтинентальных баллистических ракет (МБР) - ракетных комплексов РС-18, РС-22 (видео здесь), дальних бомбардировщиков Ту-22 разных модификаций, их вооружения - ракет Х-22 (которые могут оснащаться ядерными боевыми частями) и ракетных комплексов 9К72, более известных как «Скад». Указанная программа была подписана при президенте Ющенко и премьерстве Юлии Тимошенко, которая сейчас хмурит брови, надувает щеки и грозит супостату, что враг будет разбит и победа будет за нами.

Новые украинские танки «Оплот», являющиеся, по сути, модификацией советского танка Т-72, выпускались в основном на экспорт и защищает кого угодно, но не Украину. Бизнес интересы превысили соображение боеготовности собственной армии.

Оставшаяся боевая техника морально устарела и в большей части непригодна для боевого использования. В частности, в Приазовье встали «на прикол» старые БТР-70, которые, возможно, востребованы в африканских армиях, но на современном театре военных действий (ТВД) выглядят, как кремневые мушкеты против автомата Калашникова. В общем, воевать нечем.

О какой-либо приемлемой боевой выучке украинской армии говорить не приходится. Год срочной службы не может обеспечить качественное освоение военной профессией. После обретения Независимости с каждым годом из соображения «экономии» сокращались боевые стрельбы, полеты авиации и практическое вождение техники. Переход на профессиональные рельсы пока не дал ожидаемого эффекта. Войсковые и командно-штабные учения либо проводились в недостаточном объеме, либо, особенно в годы правления «оранжевых», не проводились вовсе.

Подготовка командных кадров развалена. Министерство обороны больше было озабочено продажей территорий учебных заведений и полигонов, чем обучением командного состава. Во времена правления Виктора Ющенко в войска поступила секретная директива об увольнении из рядов ВСУ офицеров, получивших образование в СССР, даже если они имеют опыт ведения боевых действий.

В украинской армии есть немало патриотически настроенных военнослужащих. Но давайте посмотрим на основную массу личного состава. В своем подавляющем большинстве они выходцы из малообеспеченных семей: рабочих, крестьян и служащих. Если (не дай Бог!) дело дойдет до полномасштабной войны, за кого они будут отдавать свои жизни? За миллиардеров Ахметова, Таруту, Коломойского и прочих богатеев, которые прибрали к рукам почти все национальное богатство? Сомневаюсь. Десяток-второй ультранационалистов на полномасштабном поле боя погоды не сделают.

Материально-техническое обеспечение ВСУ и силовых структур смехотворно. На каналах ТВ с умилением показали сюжет, когда бабушка на велосипеде подвозила пограничникам консервацию, а селяне подкармливают солдат капустой и картошкой. Это позор, когда продовольствием войска снабжают бабушки на велосипедах, топливо клянчат у олигархов, а население сбрасывается гривнами для нужд Вооруженных сил. При этом с гордостью сообщается, что украинцы собрали более 30 миллионов гривен!

Для армии эта сумма мизерная, но для понимания энтузиазма граждан Украины показательна: в среднем каждый украинец работоспособного возраста пожертвовал на нужды защитников Родины аж.. одну гривну! И еще вопрос, сколько из собранных денег дойдет до адресата.

В общем, и в сфере материально-технического обеспечения состояние катастрофическое. Но иначе и не должно было быть. Наследие СССР в военной области последовательно уничтожалось и разворовывалось на всех уровнях: от руководства Украины, высшего командного состава армии и флота, до каптерщика.

Только один из примеров. В начале 2010 года разразился громкий коррупционный скандал. И.О. министра обороны в правительстве Юлии Тимошенко Валерия Иващенко лишил государство "Феодосийского судомеханического завода":  трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов. Вследствие незаконных действий Министра имущество государственного предприятия было реализовано одной из частных коммерческих структур, что нанесло ущерб государству на сумму почти 71 млн гривен (около $9 млн)".

На фоне всего вышеперечисленного издевкой выглядят слова нынешнего главы военного ведомства Игоря Тенюха. Он признал, что Игорь Тенюх в состоянии боевой готовности подразделений сухопутных войск находится 6 тысяч человек. Но зато, как заявил Тенюх, "У Вооруженных сил Украины есть только тактика и боевой дух». Он же в эфире телеканала 1+1 учинил разнос заместителю командира батальона морской пехоты, расквартированного в Крыму. 

Тенюх вместо того, чтобы пояснить, почему военным на полуострове не дается четкий приказ о дальнейших действиях, грубо отчитал офицера-морпеха, несмотря на  то что он и дальше был готов служить в ВС Украины.

«Это ваша уже ответственность, если ваши подчиненные переходят на сторону другой державы. Это ваше воспитание ваших подчиненных. Вы военный человек и не нужно тут рассказывать, как и кто сдаётся! Я знаю и приведу примеры, как не сдаются».

Украинский флотоводец, должно быть, полагает, что морпехи должны были перейти в «психическую атаку», изображенную в классическом советском фильме «Чапаев» и все, как один полечь во имя кого? Тимошенко, развалившую армию? Турчинова, уничтожившего многие компрометирующие его и прочих «оранжевых» документы СБУ? националистов Тягнибока и Яроша? Олигархов и остатков камарильи Януковича?

Отсюда вывод – боеготовность не вооруженной, не обученной, ведомой слабо подготовленной, технически не оснащенной, не мотивированной, голодной армии, ведомой политиками, которые не знают, что делать с доставшейся ей в руки власти, явно не состоятельна и стремится к нулю.

Наполеон Бонапарт сказал: "Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую". И он был прав.

Похожие статьи
Мальбрук в поход собрался... Украинская армия наконец-то востребована!
Украинская армия на подсосе
В Украине пересажают всех министров обороны, кроме Гелетея?
В Украине - День ВДВ! Запорожцев ждет праздник
Запорожская область поставила в украинскую армию и Нацгвардию более 2000 человек
 
Олег   | 30.03.2014 / 00:14
Гость - США и ЕС не сдадимся. А с русскими нам нечего делить.
{*PARTY*}
Гость   | 25.03.2014 / 23:42
Кузнецов Вы предлагаете сдаться?

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум