Умер президент Венесуэлы

06.03.2013 / 15:41

Сегодня 6 марта поступило сообщение о смерти президента Венэсуэлы Уго Чавеса. Скончался выдающийся идеолог, организатор и практик так называемого "Социализма XXI века".

Модель государственного устройства, воплощенная Уго Чавесом на основе идей справедливости, стала примером для стран Латинской Америки. При нем Венэсуэла покончила с неоколониальным владычеством США и свернула с неолиберального курса развития, навязанного американцами.

Проведенная национализация в стратегически важных областях: нефтегазодобыче, строительстве, образовании, агропромышленной сфере вырвали миллионы венесуэльцев из беспросветной нищеты.

Крестьянам розданы 5 млн. гектаров заброшенных земель, внедрено бесплатное образование, повышены стипендии для студентов. В ВУЗы страны может поступить без экзаменов и получить высшее образование любой желающий. На 30% повышена заработная плата рабочим и служащим. Минимальная заработная плата составляет 372 доллара и является самой высокой в Южной Америке и трижды превышает украинскую "минималку". При этом стоимость продуктов в разы меньше, чем в Украине. Стоимость бензина не превышает 2 гривен за литр в перерасчете на наши деньги.

Уго Чавес добился истинной независимости, что вызвало истерию в США. Но попытки совершить государственный переворот не увенчались успехом.  В апреле 2002 года временное правительство, пришедшее ко власти в результате заговора среди отстраненной от управления страной и ее природными ресурсами экс-элиты, просуществовал всего 47 часов, и был поддержан США и Чили, но не признан ни одной другой страной Латинской Америки.

В Венесуэле был провозглашен курс  "Социализма XXI века". Страна уверенно шла по пути построения справедливого общества. Но планам Уго Чавеса и его команды помешала судьба. Президент Венесуэлы скончался из-за онкологического заболевания в возрасте 58 лет. За 14 лет его президентства страна сделала гигантский шаг по пути прогресса.

Более подробно об Уго Чавесе и его достижениях мы расскажем в последующих публикациях. 

Похожие статьи
Уго Чавес – жизнь героя
Венесуэла признала новые государства Абхазия и Южная Осетия
Марс сгубили империалисты
Эксклюзивное интервью президента Никарагуа Даниэля Ортеги
Уго Чавеса убили американцы?
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:23
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 10.03.2013 / 14:12
Бунт на корабле украинских оппозиционеров. Яценюк уже придумал, как обойти конкурентов в лице Кличко, Тягнибока и других «демократов», и стать единым кандидатом в Президенты на выборах 2015-го. Кличко считает «коллегу» спекулянтом и беспокоится вопросом вызволения Ю.В.Т. О лихорадке Арсения Петровича и расколе объединенной оппозиции в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=WZ9HwG_jRS
w

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум