Уго Чавес – жизнь героя

07.03.2013 / 14:40

Как сообщил вице-президент Вэнесуэлы 6 марта, от онкологического заболевания скончался глава этой страны, еще при жизни ставшей легендой для стран Латинской Америки президент Уго Чавес.

Путь к вершине

Характер Уго Чавеса формировался в семье, где культивировались идеи справедливости и национальной независимости. Уго Рафаэль Чавес Фриас родился 28 июля 1954 года в местечке Сабанета в штате Баринас на юго‑востоке Венесуэлы в многодетной семье школьного учителя. 

Его предок по материнской линии был активным участником Гражданской войны 1859‑1863 годов. Прадед в 1914 году поднял антидиктаторское восстание. Рассказы и легенды об этих героических событиях в семье передавались из поколения в поколение.

В 1975 году окончил Военную Академию Венесуэлы в звании младшего лейтенанта. Служил в воздушно‑десантных частях; красный берет десантника впоследствии стал неотъемлемой частью его образа.

1982-й стал годом создания антидиктаторской организации  КОМАКАТЕ (COMACATE, аббревиатура из первых двух букв воинских званий — команданте, майор, капитан, теньенте, что в переводе означает лейтенант). Лидерство в ней занял Уго Чавес. Идеалом молодых офицеров стал Симон Боливар. (Национальный герой Венесуэлы. Генерал. Освободил от испанского господства Венесуэлу, Новую Гранаду (современная Колумбия и Панама), провинцию Кито (современный Эквадор), в 1819—1830 президент Великой Колумбии, созданной на территории этих стран. В 1824 освободил Перу и стал во главе образованной на территории Верхнего Перу Республики Боливия (1825), названной в его честь). 

Через десять лет после создания КОМАКАТЕ, впоследствии принявшего название «Революционное боливарианское движение», Уго Чавес уже в звании подполковника возглавил заговор против президента Венесуэлы Карлоса Андреса Переса. Целью заговорщиков было создание временного правительства, при котором был бы разработан проект новой конституции страны. Однако, замысел не удался, и Чавес добровольно сдался властям. Отсидев в тюрьме два года, в 1994 году вышел на свободу по амнистии.

В президентское кресло попал в 1998 году, проведя выборы под лозунгом борьбы с коррупцией. Народ Венесуэлы неизменно высказывал ему доверие. Так было в 2000 году после принятия новой Конституции, когда число сторонников десантника-президента выросла по сравнению с прошлыми президентскими выборами. Обычно результаты на последующих выборов у политиков, находящихся у власти, ниже, чем на предыдущих. Но только не тогда, когда народ видит реальные изменения к лучшему под их руководством.

В 2002 году в результате заговора отстраненных от руководства страною капиталистическая элита к власти пришла хунта, но продержалась только два дня. Чавеса в правительственный дворец буквально на руках внесла толпа его приверженцев из народа. Противостоять массам хунта не решилась.

Мандат народного доверия Уго Чавес получил и в 2006-м, и в 2012 году, когда вновь был избран президентом. Пятнадцать лет руководства страной сделало Венесуэлу лидером Южной Америки в различных сферах: экономической, политической и социальной. На самом деле, все три перечисленных направления неразрывно связаны между собой, и рассматривать их в отдельности не совсем корректно. И все же попробуем применить метод анализа.

Экономика «боливарского социализма» 

Экономический курс Уго Чавеса основывался на двух главных принципах: национализация стратегически важных объектов и сохранение частной собственности на средства производства и структуры мелкого и среднего бизнеса.

Сразу после прихода во власть в 1998 году его правительство национализировало важнейшие отрасли экономики, в первую очередь нефтегазовый комплекс. В 2001 году последовала программа, направленная на освоение заброшенных земель, своего рода освоение целины, предпринятое СССР в конце 50-х, которое заложило основу для крупнотоварного производства зерновых в Северном Казахстане. Около 5 миллионов гектаров в Венесуэле были национализированы и переданы безземельным крестьянам и скотоводам. 

Американские компании Exxon Mobil и ConocoPhillips, которые даже не платили налоги за добычу углеводородов, отказавшиеся работать на новых условиях, ушли с венесуэльского рынка. Также национализации были подвергнуты другие стратегические отрасли, такие как энергетика и телекоммуникации.

3 апреля 2008 г. президент Венесуэлы объявил о национализации цементной промышленности страны и заявил, что правительство Венесуэлы не будет более терпеть то, как частные компании экспортируют цемент, необходимый для ликвидации дефицита жилья в стране. «Примите все законные меры, чтобы национализировать всю цементную промышленность страны в кратчайшие сроки», — сказал он в телевизионном обращении.

Благодаря этим мерам государственный бюджет получил надежный источник пополнения и была снята острота проблемы безработицы и обеспечения продовольствием беднейших слоев населения. Огромному количеству венесуэльцев удалось выбраться из беспросветной нищеты.

Эти революционные преобразования, по мысли Чавеса, позволили бы построить в Венесуэле «социализм XXI века»

Уго Чавес отказался от неолиберализма, формально господствовавшего с начала 1980-х годов в Латинской Америке и сделал разворот на 180 градусов. Примеру Венесуэлы последовали многие главы соседних стран.

Политика независимости

Десятилетия США рассматривала страны Южной и Центральной Америки как свою вотчину. Они насаждали  и свергали политические режимы по своему усмотрению. Главное условие существования правительств этого региона состояло в том, чтобы:

а) следовать политическому курсу Соединенных Штатов Америки;

б) исповедовать экономическую неолиберальную модель в трактовке США;

в) не препятствовать, а лучше способствовать нещадной эксплуатации природных и людских ресурсов транснациональными корпорациями. Позицию мирового жандарма отражает фраза американского президента Франклина Делано Рузвельта в адрес кровавого диктатора Никарагуа Анастасио Сомосы: «Может, он и сукин сын, но это наш сукин сын».

По сути, США всерьез не рассматривали страны Латинской Америки как суверенные державы и любые попытки проявления самостоятельности воспринималась Госдепом как вызов. Достаточно вспомнить инспирированное американцами применение вооруженного насилия в отношении Кубы и Чили. 

Уго Чавес прекрасно осознавал, что, не разрушив неоколониальную зависимость от США, рассчитывать на успех его реформ бессмысленно, так же, как и надеяться на проведение независимой внешней и внутренней политики. Государственный суверенитет, которого добился «боливарианский социалист», вызвал активное противодействие Госдепа и спецслужб США. Помимо лишения возможности эксплуатировать нефтяные и газовые месторождения Венесуэлы американскими компаниями, пример страны-бунтаря мог распространиться и на другие державы региона.

В сущности, так и произошло. Моделью государственного и общественного устройства заинтересовались Эквадор, Колумбия и Аргентина.

Поднять восстание против правительства Уго Чавеса не удалось в силу его популярности, а на прямую интервенцию США не решились в силу относительно высокого потенциала Венесуэлы, созданного бывшим десантником Чавесом. Правда, свою роль сыграли гигантские финансовые затраты на военную кампанию в Ираке, в которой завязла Америка. 

Социализм XXI века

Уго Чавес заложил основы так называемого "социализма XXI века" и нашел в Латинской Америке немало горячих последователей. Свой политический курс он назвал "боливарианским движением к социализму".

Поступления от национализированных предприятий направлялись на нужды общества: строительство больниц и школ, борьбу с безграмотностью, проведение аграрной реформы и другие социальные программы.

1 мая 2008 года указом президента в Венесуэле установлен «самый высокий», по его словам, уровень минимальной заработной платы в Латинской Америке - $ 372. 

Вступительные экзамены в ВУЗах отменены: «Вступительные экзамены в вузы страны являются устаревшим методом, который исключает возможность получения высшего образования для молодых ребят из народных масс… В этой связи вступительные экзамены отменяются», - заявил Уго Чавес. Стипендия для студентов составила сто долларов»,  

Стоимость бензина в Венесуэле не превышает двух гривен за литр в перерасчете на украинскую валюту. 

Повышение на 30 % заработной платы коснулось более 5 миллионов рабочих и служащих. Уго Чавес заявил, что это стало возможным благодаря социалистическому характеру боливарианской революции. Когда страной руководилонеолиберальное правительство, повышение зарплаты трудящимся никогда не превышало 2 %.

Конечно, не все было гладко при правительстве Уго Чавеса. В частности, не удалось справиться с организованной преступностью, прочно укоренившейся в венесуэльском обществе. Для скорого разрешения этой проблемы требуются жесткие репрессивные меры, а на них Чавес не пошел

Хорошо, если в Венесуэле или другой стране Латинской Америки появится столь же харизматичный лидер. Уже поэтому для многих в Венесуэле он останется своего рода иконой. Насколько устойчива модель государственного устройства, предложенная венесуэльскому обществу Уго Чавесом, покажет время. Есть ощущение, что ему судьба уготовила мало времени, чтобы его преобразования надежно закрепились.

По материалам СМИ

 

 

 

 

 

 

Похожие статьи
Умер президент Венесуэлы
Марс сгубили империалисты
Венесуэла признала новые государства Абхазия и Южная Осетия
Уго Чавеса убили американцы?
Эксклюзивное интервью президента Никарагуа Даниэля Ортеги
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:22
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 10.03.2013 / 14:12
Бунт на корабле украинских оппозиционеров. Яценюк уже придумал, как обойти конкурентов в лице Кличко, Тягнибока и других «демократов», и стать единым кандидатом в Президенты на выборах 2015-го. Кличко считает «коллегу» спекулянтом и беспокоится вопросом вызволения Ю.В.Т. О лихорадке Арсения Петровича и расколе объединенной оппозиции в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=WZ9HwG_jRS
w

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум