Запорожские "Дети войны": вместе мы поставим чиновников на место

21.03.2013 / 15:05

В Киеве состоялась встреча руководства Запорожской общественной организации "Защита детей войны" с лидером Соцпартии Украины Петром Устенко. О содержании состоявшейся беседы рассказывает ее участник, член Запорожского ОК Социалистической партии Украины Александр Дьяченко:

Я и Нежевенко В.С. были приняты председателем партии Устенко П.И. Были оговорены проблемы "Детей войны". Большинство (более 65%) людей этой категории граждан в нашей области подали в суд и получили решение о выплате им социальной помощи в полном объеме. Такого «нахальства» со стороны пенсионеров «Пенсионный Фонд» не ожидал и в срочном порядке стал искать методы борьбы с этим недопустимым, по логике чиновников, явлением. Сначала все дела выигранные пенсионерами были отправлены на апелляцию (хотя решения суда должны выполняться немедленно). А когда и это не помогло, Пенсионный фонд Украины не смог придумать ничего более умного, чем применить к "детям войны" положение о выплате пенсий для лиц, обвиненных судом в нарушении законов.

 Согласно этому положению, с пенсионера, по которому вынесено обвинительное решение суда, удерживается индексация и другие виды государственной помощи на весь срок исполнения вердикта. Убрав из положения слово «обвинительное», районным управлениям пенсионного фонда было дано указано удерживать из последующих выплат уже полученные пенсионером в прошлые периоды индексацию и другие виды помощи. Сумма удержаний составляла от 200 до 2000 гривен из 990 гривен, положенных к выплате по решению суда, так что в некоторых случаях пенсионеру заявляли, что он еще и остался
должен.

Следует заметить, что удержание пенсионных выплат, полученных пенсионером в прошлые периоды без обмана с его стороны и без решения суда именно об этих удержаниях, является, согласно законодательству Украины, уголовным преступлением и приравнивается к краже.

Таким образом, удалив всего одно слово, они приравняли всех пенсионеров, подавших в суд на пенсионный фонд, к преступникам, даже не задумываясь при этом, что незаслуженно оскорбляют тысячи и десятки тысяч граждан. Они даже не понимают, что оскорбляют человеческ­ое достоинство пенсионеров, практически приравняв их к заключенным, то есть людям без прав.

(Сам документ местные отделения Пенсионного Фонда тщательно скрывают, и тому есть объяснение. Если верно предположение, что к "детям войны" применяются санкции положения о выплате пенсий для лиц,  по которым вынесено обвинительное решение суда без слова "обвинительное, то самих чиновников можно обвинить в служебном подлоге, а такое деяние само по себе подлежит уголовному наказанию. - Ред.).

Так, часть 1 статьи 366 УК Украины предусматривает ответственность за внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иную подделку документов, а также составление и выдачу заведомо ложных документов.

 Мы сообщили Петру Устенко о том, что 28.02.2013г. Днепропетровский апелляционный административный суд своим решением подтвердил решение районного суда о признании незаконными указанных удержаний и о возврате удержанных сумм одной из пенсионерок-ребенку войны. Устенко П.И. проблема заинтересовала, он организовал юридическую поддержку, пообещал поднять этот вопрос в масштабах всей Украины от имени и при поддержке СПУ.

Уверены, что совместными усилиями мы поставим чиновников на место, на место слуг народа, а не его хозяев.

Похожие статьи
Дети войны или «забота» о стариках по-украински
Обращение 'детей войны' Вольнянского района Уполномоченному Верховного Совета Украины Карпачевой Нине Ивановне
Как получить деньги «детям войны»
Губернатор Петров объявил войну «детям войны»?
Ветераны Афгана всегда в строю
 
Саша   | 14.05.2013 / 12:16
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум