Скончался Валерий Золотухин

30.03.2013 / 12:13

На 72-м году жизни скончался Народный артист РСФСР Валерий Золотухин.

Валерий Золотухин был госпитализирован 4 марта. Его тяжелое состояние объясняли перенесенным инсультом. По другой версии, в отдел реанимации московского Института рентгенорадиологии артист попал с диагонозом опухоль головного мозга. 30 марта его сердце биться перестало. перестало.

Валерий Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток, что Алтайском крае. В 1963 году закончил ГИТИС. После этого его пригласили в Театр имени Моссовета, где он проработал год.

 С 1964 года Валерий Сергеевич был актером Театра на Таганке (он исполнял роли в таких спектаклях, как «Добрый человек из Сезуана», «Герой нашего времени», «Борис Годунов», «Владимир Высоцкий» и др.)

Дебют в кино — фильм Владимира Назарова «Пакет» по повести Леонида Пантелеева о приключениях красноармейца Трофимова. Роль Трофимова принесла Золотухину первую известность в 1965 году.

С конца 1960-х актер активно снимается в кино, наибольшую известность получило исполнение роли участкового Сережкина в трилогии «Хозяин тайги» (1969), «Пропажа свидетеля» (1971) и «Предварительное расследование» (1973); а также в фильмах «Бумбараш» (1972), «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976).

2 декабря 2007 года Золотухин был избран депутатом Госдумы 5 созыва по списку партии «Справедливая Россия», однако уже 14 декабря передал мандат Константину Бессчетному.

Валерий Сергеевич является автором нескольких книг воспоминаний, в том числе о Владимире Высоцком.

 

Похожие статьи
В московской клинике скончался актер Александр Леньков
Скончался Лесь Сердюк
Умер создатель "Белого солнца пустыни"
Не стало героя "Голого пистолета"
Скончался режиссер Петр Тодоровский
 
аня   | 08.10.2013 / 14:38
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http://goloschernyakazp.com/
Саня   | 03.05.2013 / 15:16
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум