Секретарь горсовета Бердянска – на своём месте: депутаты не поддерживают смену кандидатуры секретаря

17.04.2013 / 10:38

Ярким подтверждением того, что у городского головы нет оснований снимать с должности секретаря горсовета Владимира Безверхого, стал тот факт, что мэр не смог назвать законных оснований такого решения.

Проекты решений, в том числе о досрочном прекращении полномочий секретаря горсовета Владимира Безверхого, депутаты рассмотрели на заседании постоянной комиссии по вопросам депутатской деятельности, законности и информационной политики.

Члены комиссии желали услышать от городского головы причины, по которым он решил «снять» секретаря горсовета. Чем его не устроила работа действующего секретаря? Какие юридические обоснования этого решения?

Ни на один вопрос Алексей Бакай не дал вразумительного ответа. 

– Я использовал своё законное право, – заявил городской голова. 

После этого он покинул заседание комиссии, пообещав вернуться, когда освободится. Но так как этого не произошло, то дальнейшее обсуждение проходило без его участия. 

Депутат горсовета Анатолий Фойт сообщил свое мнение, что Владимир Безверхий в полной мере исполнял свои обязанности и что нет никаких оснований выносить данный проект на рассмотрение сессии. 

- Я не вижу никаких законных оснований для прекращения полномочий секретаря горсовета Владимира Безверхого. Совершенно очевидно, что нам предлагают расстаться с нашим секретарем по политическим мотивам. В действительности именно под руководством Владимира Петровича Безверхого в совете и в городе идет конструктивная работа. Он участвует в работе совета и исполкома, особое внимание уделяет жилищным, коммунальным и социальным вопросам, которые особенно ему близки по духу. Это – его неизменная жизненная позиция. Я не вижу никаких оснований выносить этот вопрос на сессию горсовета в то время, когда усилия секретаря горсовета направлены на созидание и плодотворную работу, – сделал заявление депутат горсовета Анатолий Фойт. 

– Я категорически не понимаю целесообразности данного вопроса, – высказал свою точку зрения депутат горсовета Эдуард Шипульский. – Владимир Безверхий – самый уважаемый в городе человек из всего бердянского политикума. И если бы завтра в Бердянске состоялись выборы мэра, ему бы даже не нужно проводить предвыборную кампанию – настолько высок его рейтинг в городе. С тех пор, как Безверхий занял должность секретаря горсовета, нам, депутатам, стало приятно работать, потому что все необходимые документы готовятся качественно и в срок. Так зачем же менять его на едва ли не самого неактивного депутата горсовета? 
Выступил в поддержку секретаря горсовета заместитель председателя Бердянской организации Союза советских офицеров Александр Кулик:

– Владимир Безверхий – один из авторитетнейших и добросовестных людей в горсовете. Кроме того, он объединяет ветеранов не на словах, а на деле. Владимир Петрович Безверхий – тот патриот, которого люди ценят. Он объединяет людей. Делом человек занимается. 

Депутат Ольга Бойко, входящая в состав этой комиссии, подытожила выступления присутствующих: 

– Мэр не ответил нам ни на один вопрос, на основании чего он вносит этот проект решения. И так как я не вижу законных оснований для досрочного прекращения полномочий секретаря горсовета, то предлагаю рекомендовать сессии снять данный проект с повестки дня. 

Что и было сделано: проект решения сняли с формулировкой «в связи с отсутствием достаточного законного основания». Хотя нетрудно предположить, что на сессии городской голова все равно попытается вынести на рассмотрение этот вопрос. Алексей Бакай уже не раз подтверждал своими действиями, что не считает нужным учитывать мнение народных избранников, если оно расходится с его собственным. А секретарь, который пользуется такой сильной поддержкой депутатского корпуса и всегда занимает принципиальную позицию по ключевым вопросам, получается, мэру не нужен. 

Мэр хочет убрать секретаря, но не объясняет причины такого решения. Депутаты против. Члены комиссии по вопросам депутатской деятельности законности и информационной политики рассмотрели проект решения «О досрочном прекращении полномочий секретаря городского совета», который выносит на предстоящую сессию Алексей Бакай. Надо отметить, что у народных избранников, присутствующих на заседании рабочей группы, каких-либо претензий к работе действующего секретаря горсовета Владимира Безверхого не было, а вот городской голова отказался рассказывать о своих мотивах.

«Бердянские ведомости»

Похожие статьи
Бердянские регионалы, как они есть: диктат против закона
В Бердянске горожане митинговали в поддержку городского секретаря Владимира Безверхого
Запорожские депутаты просят найти управу на радикалов
Метаморфозы запорожского политикума: три в одном Таране
Владимир Кальцев уходит?
 
йцукен   | 20.04.2013 / 13:14
Скандальные заявления Черняка http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум