Сергей Беличев, сельский голова, Приморский район: проданная земля должна стать собственностью местной общины

03.06.2013 / 16:02

Сельский голова Бановки Приморского района Запорожской области Сергей Беличев предлагает рецепт наполнения сельских бюджетов. 

 

«Первая задача на сегодняшний день для местного самоуправления это не финансирование, как многие говорят. Задача - оставить подоходный налог в распоряжение местной громады в размере  не менее 50%. Это налог, который уплачивается каждым человеком, который работает. Этот налог  является базовым для всей страны, и не менее половины его должно оставаться на местах. Вторая половина пойдет на решение масштабных государственных проектов. Так было при Советской власти», - говорит Сергей Беличев.

«Второе, сельская община вполне может сама содержать себя. Земля – основное богатство Украины. А еще это и источник доходов местной громады. Сегодня власти страны хотят начать продавать землю. Любой работающий на селе понимает, что не все получили земельные паи с соблюдением всех законных норм. Это сделано затем, чтобы распорошить землю, а затем отобрать ее у владельцев паев по формальным поводам», - считает глава….. сельсовета.

Он напомнил, что сейчас есть много людей, потерявших связь с селом, которым паи достались в наследство. Кто-то живет в городе, кто-то переехал за рубеж. Они хотят продать эту землю. По закону землю сельскохозяйственного назначения продавать нельзя, поэтому это делают завуалировано. Сейчас складывается ситуация, когда на один пай претендуют несколько наследников. Складывается тенденция, что из одного-двух гектаров целостного земельного пая каждому наследнику достанется по пять соток. Зачем они ему?

Местная громада должна выкупить у желающих продать свои участки и стать их собственником. За что? Помочь в этом должно государство, которое заинтересовано в благополучии территориальных общин. А община, ставшая собственником земли, сможет передать ее в аренду, получая при этом стабильный доход. Это выход из положения. Не массовая продажа, когда крестьяне навсегда лишаться и земли и дохода, который она приносит. Причем, арендная плата должна быть четко установлена государством, исходя из кадастровой стоимости земли. Если этого не произойдет, то власть породит для себя проблему финансирования села", считает Сергей Бедичев. 

 

Похожие статьи
Продавать ли землю?
Александр Мороз: Сегодня неузаконенный рынок земли стал сферой криминала
Украинскую землю скупят по ценам распродажи?
Доходят руки до земли
Запорожцы хотят жить на своей земле
 
гость   | 19.06.2013 / 23:44
Евгений Черняк: Мои сотрудники слушали прокурора области и его замов, руководителей других силовых ведомств, органов местной власти и прямых конкурентов. Моя служба наружного наблюдения работала не только по ключевым противникам и конкурентам, но также следила за их женами и детьми. Для устрашения мои сотрудники могли приехать за чужим ребенком в детский садик и забрать его, чтобы потом вернуть перепуганным родителям, которые должны были понять, кто хозяин в городе.
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 10.06.2013 / 23:11
Евгений Черняк: Я задействовал подконтрольные мне на тот момент СМИ: газету «Остров свободы», злого на власть, но голодного Богдана Василенко – главного редактора оппозиционной газеты «Суббота плюс» с политическими амбициями. Уже давно мне удалось получить влияние на запорожский сегмент сайта «Комментарии» - «Запорожье. Комментарии», редактором которого стала бывший редактор моего сайта «Политсовет» (который умер в 2010 году) Ирина Дубченко. Также к этому через своего человечка в конторе я подключил сайт «Русь Запорожье», принадлежащего неадекватному дьякону-расстриге, который даже не догадывался, на чью мельницу льет воду, и подбирал любую негативную информацию по власти.http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум