Виктор Короленко о запрете «Великой Отечественной войны»

12.06.2013 / 17:58

Депутаты Верховной Рады Украины, члены фракции ВО «Свобода» Ирина Фарион и Юрий Михальчишин предлагают вычеркнуть из истории Украины понятие «Великая Отечественная война».

В частности, «свободовцы» хотят признать термин «Великая Отечественная война» не соответствующим «исторической правде, который противоречит европейским подходам к оценке Второй мировой войны».

Для этого однопартийцы Олега Тягнибока предлагают внести изменения в нормативно-правовые акты, изъяв из них термин «Великая Отечественная война», а также изъять данный термин из учебной литературы для средних общеобразовательных школ и высших учебных заведений.

В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что термин «Великая Отечественная война» является советским, коммунистическим, и используется в Украине в угоду идеологической концепции России.

Такая инициатива депутатов-«свободовцев» возмутила запорожских ветеранов. Председатель Запорожской городской организации ветеранов Украины Виктор Короленко, комментируя скандальный законопроект, резко раскритиковал очередную возмутительную попытку переписать историю.

«Этим молодым и борзым политикам нужно лучше учить историю! Следует четко понимать разницу между понятиями «мировая» и «Отечественная» война. Термин «мировая война» используется за обозначения масштабнейших военных конфликтов, в которых принимают участие несколько государств, а боевые действия могут вестись на нескольких континентах. «Отечественная война» – это война освободительная, всенародная война против иноземных захватчиков, когда люди защищают свою территорию, свое Отечество.

Отечественной была война с Наполеоном 1812 года, когда офицеры и солдаты отдавали свои жизни под лозунгом «За царя и Отечество!» и почетным считали погибнуть, выполняя свой воинский долг.

Война 1941-1945 годов тоже была Отечественная, потому что наши отцы и деды защищали свое Отечество от немецко-фашистских захватчиков, и не было никакой разницы, кем солдаты были по национальности – украинцами, белорусами или россиянами. Отечество у нас было одно!

«Погиб за Отечество» - с гордостью говорили потерявшие на полях сражений сынов и дочерей родители. И то, что сегодня предлагает «Свобода» - это позорная попытка отобрать у украинского народа право гордится своими героями.

И если в наше время нам придется защищать Украину от захватчиков, посягнувших на ее территорию и государственность, то наш народ тоже будет воевать за Отечество.

А депутатам от «Свободы» напомню, что их выбирал для того, чтобы они предлагали и принимали законы, способствующие развитию государства Украины, а не устраивали провокации и цирк в парламенте, фонтанируя бестолковостью, кладезь которой у них, по всей видимости, просто не исчерпаем!», - заявил Виктор Короленко.
Похожие статьи
Во Львове запретили мероприятия, посвященные годовщине освобождения от фашистов
Националисты хотят избавить Украину от термина 'Великая Отечественная война'
Львовские депутаты пытаются историю заменить своими сказками?
22 июня - дата национальной трагедии Украины
Ирина Фарион как зеркало украинского национализма
 
Ника   | 29.09.2013 / 17:41
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http://goloschernyakazp.com/
роман   | 02.07.2013 / 17:45
Евгений Черняк: Моя война с властью продолжилась. Просто она стала тайной. Мне пришлось в моих СМИ изображать лояльность. А действия по созданию образа криминальной власти в Запорожье вести через чужие СМИ, через подставных людей размещая там публикации.http://goloschernyakazp.com/
гость   | 22.06.2013 / 16:36
Евгений Черняк: Юра Комиссаров был моим давним приятелем, с которым нас связывает не одна история, начиная еще с 90-х. Он же в 2004 поддержал мой проект выступления в поддержку Ющенко запорожских предпринимателей. В его руках все расчеты и база данных абонентов, которой, благодаря построенной им в оранжевый период схеме, нет ни у одного коммунального предприятия. Это позволяло ему собирать с запорожцев комиссионные в пять раз больше банковских. И, помимо этого, греть руки на «ошибках в расчетах» при составлении платёжек за коммунальные услуги.
http://goloschernyakazp.com/
Марк   | 20.06.2013 / 14:47
Схема Черняка: газеты против власти, ПР и ЖКХ
Как я нашел способ незаметно воевать с властью в СМИ и повел войну против ПР и ее реформы ЖКХ
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум