В Египте снова революция. Военные свергли президента

04.07.2013 / 10:20

Египетские военные подтвердили факт взятия под стражу отстраненного от власти президента Мохаммеда Мурси.

Об этом сообщает Agence France-Presse в четверг, 4 июля.

Как заявил агентству высокопоставленный источник в министерстве обороны Египта, речь идет «о предварительном задержании для проведения дальнейших действий». Какие-либо иные подробности он сообщить отказался, однако AFP предполагает, что такая формулировка означает, что военные готовятся предъявить Мурси обвинения.

Мурси, пояснил собеседник агентства, был взят под стражу вместе с несколькими своими соратниками, после того, как призвал граждан Египта защитить легитимность его полномочий на посту президента. По словам высокопоставленного представителя министерства обороны, это выступление было попыткой посеять вражду между египтянами и требовало соответствующей реакции.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы санкционировали арест около 300 членов движения «Братья-мусульмане», поддерживающего Мурси, включая главу Партии свободы и справедливости (политического крыла движения «Братья-мусульмане») Саада эль-Кататни, а также заместителя главы движения Рашада Байюми.

Военные не стали уточнять, где именно содержится Мурси и другие высокопоставленные задержанные. Однако родственник одного из членов администрации экс-президента сообщил агентству, что его отец и вся команда президента находятся под домашним арестом в клубе республиканской гвардии в центре Каира. При этом сам Мурси, по неофициальным данным, содержится отдельно от своих соратников — в здании министерства обороны.

Министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси объявил об отстранении от власти президента Мохаммеда Мурси вечером 3 июля. Такое решение было принято после того, как в стране несколько дней проходили массовые акции протеста, участники которых требовали от Мурси подать в отставку, обвиняя его в неспособности решить экономические проблемы, авторитарном стиле правления и исламизации страны. Военные потребовали от Мурси и оппозиции до 3 июля представить им совместный план выхода из политического кризиса, однако стороны договориться не смогли. // Lenta.ru

Похожие статьи
США с союзниками готовы бомбить Сирию, не дожидаясь выводов экспертов ООН
Министр обороны Украины отправлен в отставку
Украинские военные могут принять участие в антитеррористических операциях
Саакашвили плюнул в лицо грузинам
Батальон Ивано-Франковцев бежал из зоны АТО через Запорожье
 
роман   | 08.07.2013 / 16:07
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Я планирую с пользой провести следующие пару лет, чтобы добиться нового Майдана и возвращения нужной и удобной мне ситуации в Украине. Текущая задача – ни дня спокойствия власти, чтобы она не закрепилась настолько, что ее нельзя будет сковырнуть в 2015.
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 07.07.2013 / 23:14
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http:// goloschernyakazp. com/
wavettore   | 05.07.2013 / 02:02
It should be clear.

“Many simultaneous rebellions stirred up in Arab Countries will benefit in the end only the State of Israel with the expansion of its territory
while...
in Europe and in the US, the financial resources "like magic" will disappear through bailouts, tax cuts and elaborated emergency maneuvers which will be ruled only to appear beneficial for those Countries but instead appositely designed for their collapse (except for England that will push Europe over the precipice).
It is closer than you think
Massive poverty will bring chaos and anarchy while the lack of effective governments will set the stage for one World Tyranny
It will be just from chaos that one voice will rise with the promise to fix all and everyone.
That will be the forked tongue of agents of the New World Order”

There is only one Solution.
http://www.wavevolution.org/en/index.html

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум