США с союзниками готовы бомбить Сирию, не дожидаясь выводов экспертов ООН

28.08.2013 / 14:56

США, Великобритания и Франция готовятся нанести удары по отдельным целям в Сирии с помощью крылатых ракет в конце этой недели, эти удары могут продлиться 2-3 дня. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на зарубежные СМИ.

Агентство АР сообщило, что США и их зарубежные партнеры планируют начать силовую акцию против Сирии уже в четверг. Президент США Барк Обама планирует операцию, которая призвана подорвать сирийский режим лишить его способности использовать химическое оружие, но не ставит целью свержение Башара Асада, заявил New York Times представитель администрации. Как сообщает АР, операция против Сирии будет осуществляться преимущественно ударами кораблей ВМС, находящихся в Средиземном море.

В Париже и Лондоне на сегодня запланировано проведение советов безопасности, чтобы финализировать планы ударов по Сирии, сообщает Financial Times. Ожидается, что внеочередная сессия британского парламента проголосует за участие Великобритании в акции. Североатлантический совет также планирует обсудить в среду на уровне постоянных представителей 28 государств-членов НАТО ситуацию в Сирии, сообщил "Интерфаксу" чиновник аппарата организации. Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что американские военные уже "готовы действовать" и ждут приказа президента. А представитель Белого Дома Джей Карни заявил: "Президент Барак Обама рассматривает различные варианты действий в отношении Сирии. Рассмотрены планы военного характера не ставят своей целью свержение Асада".

Карни также дал понять, что президент Сирии должен сам покинуть свой пост и передать власть переходному правительству. Власти США планируют в ближайшее время опубликовать доклад разведки о применении химического оружия в Сирии. Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что мировое сообщество не может оставаться равнодушным к применению химоружия в Сирии, но военные действия должны быть законными и соразмерными.

По его словам, не может быть и речи о том, чтобы Великобритания и ее союзники были вовлечены в конфликт в масштабах всего Ближнего Востока. Возможно военное вмешательство должно быть сдерживающим фактором применения химического оружия, сказал Кэмерон. А генсек ООН Пан Ги Мун призвал дать время экспертам ООН на расследование информации о применении химоружия в Сирии. Напомним, накануне сообщалось, что Обама рассматривает варианта полномасштабной военной операции в Сирии, но угрожает двухдневным обстрелом.

Добавим, что очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Коалиция национального оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тыс. человек. Впоследствии Пентагон США заявил, что готовы вести военные действия в Сирии, если на это приказ президента Обамы.

Похожие статьи
Главная проблема США - ее союзники
Новые свидетельства:: химатаку в Сирии провели боевики
Человеческие запчасти: это просто бизнес, ничего личного
Ваххабиты в Сирии в результате теракта убили 54 людей
В Сирии сбит самолет-провокатор
 
1212   | 28.09.2013 / 17:20
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Я поднимаю «волну общественного негодования», используя оппозиционных общественников и липовых бизнесменов: Лех, Еременко, Памирова, Варецкого, Волконского и других.
http://goloschernyakazp.com/
Инкогнито-7186   | 28.08.2013 / 16:45
Давно ироды западные кровушки не проливали. Очень, очень хочется упырям мяса и изуверства окаянного. "Демократия" требует кровавого орошения...

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум